Рейтинг@Mail.ru
Драма еще не закончена, впереди NFP и отчет по валютным резервам Китая - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Драма еще не закончена, впереди NFP и отчет по валютным резервам Китая

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Вчера доллар продолжил снижаться, хотя динамика несколько ослабла в ожидании сегодняшних данных по рынку труда в США. Интерес к рынку также стабилизировался после волатильной американской сессии, хотя японский индекс не вдохновился укреплением иены.

На следующей неделе китайские рынки будут закрыты, но на выходных выйдет последний отчет по валютным резервам Китая — после масштабного сокращения в декабре эти данные привлекают к себе повышенное внимание. Если резервы снова снизятся, в начале недели рынок накроет очередная волна паники и страха. С другой стороны, если сокращение будет не столь значительным, как предполагается, инвесторы воспримут эту новость как признак того, что тучи начинают постепенно рассеиваться.

Как бы там ни было, в среднесрочной и долгосрочной перспективе, пока юань не является хотя бы относительно свободно плавающей валютой, рынкам все равно угрожает неизбежная китайская ревальвация. Сейчас слабость доллара Китаю на руку, поскольку она позволяет девальвировать индекс RMB (валютный курс, взвешенный по торговле), не усиливая восходящее давление на USDCNY. Угроза масштабных валютных колебаний возрастет через неделю, когда Китай вернется после своего самого главного праздника в году.

Между тем сегодня ключевым событием дня станет отчет по рынку труда в США, при этом аналитики ожидают рост занятости по платежным ведомостям на 190 тыс. Учитывая то, на каких уровнях торгуется доллар в ожидании отчета, негативное отношение к нему может измениться даже если данные выйдут незначительно лучше прогнозов. Эти данные крайне важны, поскольку они публикуются после того, как EURUSD пересек ключевую зону 1,1000/50, USDJPY снова приблизился к поддержке в области 116,00.

На следующей неделе в среду и в четверг также состоится полугодовая конференция главы ФРС Джанет Йеллен — ей придется отвечать на разные неудобные вопросы о политике ФРС в текущих рыночных условиях — задача не из простых после декабрьского повышения ставки.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала