Рейтинг@Mail.ru
Индекс ММВБ, конечно, проверит на прочность 1800 пунктов, но это будет ложный прорыв - 05.02.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Индекс ММВБ, конечно, проверит на прочность 1800 пунктов, но это будет ложный прорыв

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Российский фондовый рынок в пятницу после данных по занятости находился в боковом тренде, с пока ещё небольшим понижением, на фоне переменчивых цен на нефть и важных политических новостей. К 16:38 мск индекс ММВБ понижался до 1786,85 пункта (-0,06%), в то время как индекс РТС - до 732,05 пункта (-0,92%). В понедельник индекс ММВБ покажет, насколько уверены инвесторы в прорыве выше 1800. Из-за разговоров о необходимости приватизации крупных государственных активов возможен малоустойчивый пробой выше данного сопротивления на протяжении недели. 

Данные по занятости в США обнадёжили тех, кто ожидает повышения ставок, ростом средней почасовой заработной платы на 0,5% в месяц и понижением уровня безработицы до 4,9% с ожидавшихся 5,0%. Что касается числа новых рабочих мест вне сельского хозяйства, то этот показатель в январе понизился до 151 тысячи, по сравнению с прогнозом 189 тысяч, а декабрьский рост занятости был пересмотрен до 262 тысяч с 292 тысяч. Но и тут нельзя не отметить сильное улучшение ситуации на рынке труда в сфере розничной торговли, одежды и ресторанов, обрабатывающей промышленности.

В течение дня разговоры о возможной приватизации РЖД оказывали поддержку индексу ММВБ в борьбе с понижательным давлением внешнего фона. Когда нужно что-то продать, то в первую очередь избавляются о того, что стоит дорого. Если провести приватизацию четверти РЖД, это компенсирует треть бюджетного дефицита на 2016 год и окажет поддержку валюте РФ. На следующей неделе мы ждём от индекса ММВБ осторожных попыток ступить за пороговый уровень 1800 пунктов за счёт улучшения ситуации на мировых рынках в связи с конъюнктурой сырьевой биржи. Тем не менее ожидаемый временный пробой ММВБ выше 1800 будет устойчивым только при повышении уверенности в том, что ФРС отложит следующее повышение ставок, как минимум, до середины следующего года. В понедельник индексу ММВБ будет сложно вырасти выше 1810 пунктов, и индекс РТС, вероятно, не превысит 750 пунктов. 

На американской бирже в центре внимания в конце недели находились бумаги Freeport-McMoran, которая за сутки подорожала на 18% после прорыва нисходящего тренда на дневном графике. На наш взгляд, более интересными представляются акции разработчика лекарств для лечения двигательных и психических расстройств Neurocrine Biosciences (Nasdaq: NBIX). В 2015 году они пару раз вырастали к $50 после падений к минимумам около $35 и, в моменте, находятся у сформировавшейся там области поддержки. Для инвесторов, привыкших торговать на откатах от поддержки, самое время увеличить долю в NBIX.


В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала