Рейтинг@Mail.ru
Рубль призадумался - 05.02.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рубль призадумался

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Рубль на завершающейся неделе сдал позиции. Предыдущая неделя бодрого роста российской валюты сменилась ее коррекцией. Это вполне согласовывается с динамикой стоимости нефти. В итоге доллар за пять дней отвоевал около 1,5 рублей, хотя в середине недели он подскакивал более чем на 4 рубля.

Американскую валюту подкосила слабая динамика на форекс, где евро пробил вверх уровень 1,12 доллара впервые с 22 октября 2015 года. Это обусловило рост европейской валюты к завершению недели более чем на 4 рубля.

Консолидация

Активный рост рубля на предыдущей неделе, проходивший вслед за нефтью, приостановился также из-за нефти. Надежды на встречу представителей ОПЕК и независимых производителей нефти давали повод для игры на повышение цены черного золота. Готовность России на такую встречу играла на руку нефтяным быкам.

Однако неопределенность с подобным саммитом и сообщения о понижении Садовской Аравией цен на нефть для азиатских потребителей давили на мировой рынок нефти. В итоге она попыталась скорректироваться вниз.

Между тем, снижение нефти высветило сложившуюся тенденцию: нефть и падает, и растет против доллара быстрее, чем рубль, волатильность которого в последнее время понизилась.

Так, на фоне подорожания нефти на мировом рынке ее цена в рублях превышала отметку 2,7 тысячи рублей, а на фазе снижения она уже стоила дешевле 2,6 тысячи рублей. То есть валюта РФ более устойчива, чем нефть при падении обоих активов в цене.

В динамику внутреннего валютного рынка разнообразия добавлял и международный фактор.

Доллар на форекс ощутил тяжесть на фоне повышения вероятности приостановки фазы ужесточения денежно-кредитной политики (ДКП) ФРС США. Кроме того, ЕЦБ выразил недовольство низкой инфляцией в регионе, а как известно, повышение инфляции лечится ужесточением ДКП, что способствует росту валюты.

В этой цепочке событий игроки форекс увидели причины для игры на повышение евро, который и выстрелил за несколько дней более чем на 3 цента – в район 3,5-месяченых максимумов – выше 1,12 доллара.

Такое развитие событий обусловило более сильную динамику евро к рублю, чем доллара.

Прогнозы

Рубль сохранит свою привязанность к нефти, и в этом контексте есть надежды на продолжение ее роста из-за ослабления доллара на форекс.

Кроме того, фактор саммита ОПЕК может все-таки сыграть на пользу стоимости черного золота.

Геополитические риски на фоне событий в Сирии и особенно на ее границе с Турцией также будут подогревать спрос на энергоресурсы, хотя это и риск для рубля.

Впрочем, борьба между производителями за долю на рынке пока преобладает и это препятствие для роста цены на нефть.

Внутренний фактор в виде сужения Центробанком рублевой ликвидности на рынке подыграет рублю, однако это может служить лишь дополнительным поводом для динамики.

В итоге может продолжиться консолидация курса рубля около текущих уровней с целью создания участниками торгов площадки для дальнейшей игры на валютном рынке РФ.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала