Рейтинг@Mail.ru
Россия может разместить евробонды впервые с сентября 2013 года - 08.02.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия может разместить евробонды впервые с сентября 2013 года

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Торговый день на российском рынке еврооблигаций в пятницу был довольно спокойным, несмотря на значительную волатильность нефтяных котировок. Цена на нефть марки Brent в течение всей сессии колебалась в диапазоне 34–35 долл./барр и завершила день вблизи нижней границы, но сегодня утром Brent торгуется на уровне около 34,5 долл./барр. Российские суверенные евробонды по итогам пятницы практически не изменились в цене, а пятилетний CDS-спред вырос с 331 б.п. до 339 б.п.

Минфин сообщил, что рассматривает вопрос о размещении еврооблигаций и направил запрос в несколько банков относительно организации этого размещения, которое может стать первым с сентября 2013 г. и с тех пор, как против России были введены санкции. В сентябре 2013 г. Россия разместила три долларовых транша и один выпуск, номинированный в евро, на общую сумму эквивалентную 7 млрд долл. Россия разместила пятилетний выпуск со спредом 195 б.п. к UST и доходностью 3,67%. Russia’19 (YTM 3,5%) сейчас торгуется со спредом к UST, равным примерно 248 б.п. Десятилетний выпуск был размещен со спредом 220 б.п. и доходностью 5,1%. Russia’23 (YTM 4,5%) в настоящее время торгуется со спредом 265 б.п. к UST. Тридцатилетний выпуск размещен с доходностью к погашению 6,08% и спредом 220 б.п. Russia’43 (YTM 6,07%) дает спред над UST около 334 bps. Таким образом, все вышеупомянутые бонды торгуются с более низкими доходностями и более широкими спредами за счет снижения доходности казначейских облигаций США, чем при размещении 2,5 года назад, когда суверенный рейтинг России был выше, цена на нефть находилась выше отметки 100 долл./барр. (в сентябре 2013 г.), и в отношении России еще не были введены санкции.

Таким образом, рыночные условия представляются не такими уж плохими для размещения суверенных бумаг. Согласно проекту бюджета, внешний долг в нынешнем году может вырасти на 3 млрд долл., и сейчас Россия ищет источники финансирования дефицита федерального бюджета. Мы позитивно смотрим на размещение евробондов в качестве одного из таких источников. Напомним, что долговая нагрузка России по-прежнему одна из самых низких среди аналогов: отношение госдолга к ВВП в конце 2015 г. составляло всего около 14,5%.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала