Рейтинг@Mail.ru
Вряд ли стоит ожидать повышения цен на нефть до IV квартала 2016 года - 12.02.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вряд ли стоит ожидать повышения цен на нефть до IV квартала 2016 года

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Нефтяные цены показывают удивительную устойчивость. Приостановка их снижения связана и с сокращением запасов в США на прошлой неделе на 0,754 млн. барр., и с выступлением главы ФРС Джанет Йеллен 11 февраля перед Банковским комитетом Сената. Её спич и ответы на вопросы отражали несколько большее беспокойство, чем в речи накануне, по поводу экономических условий в стране и в мире. Очевидно, влияние на это оказало падение рынков в четверг. Как бы то ни было, «голубиная» риторика об осторожности в повышении ставок призвана успокоить инвесторов. Если деньги пока остаются недорогими, это может приостановить снижение цен рисковых активов.

Котировки "чёрного золота" в силу данных причин и просто назревшей коррекции отскочили от опасных минимумов 30 дол/барр по Brent и 26 - для WTI . Есть вероятность сохранения в конце недели на достигнутых уровнях и даже некоторого продолжения коррекции. Для смеси Brent её целью и уровнем сопротивления выступает 32-32,3 дол/барр., для WTI- 28-28,3.

Но в целом остается сильнейшее давление на стоимость углеводородов. Её ещё одна удивительная особенность в том, что при падении цен, сокращении числа буровых установок в США сама добыча в стране уменьшается мало. Это говорит о том, что для ликвидации избытка мирового предложения в 1,5 млн. барр/сутки потребуется значительное время, очевидно, до конца года. 

Вряд ли стоит ожидать повышения цен до четвёртого квартала 2016 г.

Давление последних дней на фондовые индексы как проявление «бегства от рисков», отражается и на отечественном рынке акций. В случае вероятного сохранения инвестиционной напряженности индекс ММВБ может уйти ниже 1700 п.

Пара доллар/рубль, проколов отметку 80 руб/дол., показала способность идти и выше. Однако из-за коррекции нефти вернулась к 79,67. При сохранении отскока вверх по нефти, рубль может остаться на уровнях в диапазоне 78,5 -80 руб/дол.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала