Рейтинг@Mail.ru
"Нефтяной консенсус" не смог убедить рынок - 16.02.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Нефтяной консенсус" не смог убедить рынок

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Цены на нефть с самого утра взяли курс «на север». Основным поводом стала новость о том, что глава Минэнерго РФ Александр Новак встретится с министром нефти Саудовской Аравии Али аль-Наими. Важно заметить, что на протяжении двух недель подряд по рынку продолжают циркулировать слухи о возможной встрече ОПЕК и независимых поставщиков нефти, целью которой должно стать принятие мер поддержки котировок «черного золота». 

Соответственно, как только появилась информация о встрече РФ и Саудовской Аравии, большинство игроков восприняло это как недвусмысленный сигнал о том, что меры будут приняты уже в ближайшее время. На этом фоне котировки Brent превысили отметку в 35 долларов за баррель Brent.

Однако надежды участников рынка не оправдались. Де-юре, меры действительно были приняты. Стороны договорились заморозить объемы добычи на уровне января этого года. Все мы прекрасно понимаем, что данные объемы являются лишь формальностью, и та же Саудовская Аравия регулярно превышает установленные ими же квоты. Соответственно, для того, чтобы хоть как-то сбалансировать спрос и предложение на рынке углеводородов, квоты нужно не сохранять, а снижать.

Именно поэтому сегодняшний «нефтяной консенсус» России и Саудовской Аравии нисколько не впечатлил рынок. Цены на нефть откатились от дневных максимумов, поскольку многие игроки приняли решение зафиксировать прибыль после утренней волны спекулятивного роста. Мы считаем, что после открытия торгов в США темпы падения могут ускориться, и разочарованные игроки вполне могут продавить котировки Brent в район уровней пятницы (31,20 – 31,70 долларов за баррель).

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала