Рейтинг@Mail.ru
Цены нефти откатились, несмотря на коллапс буровых в США - 20.02.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Цены нефти откатились, несмотря на коллапс буровых в США

Читать Прайм в
Дзен Telegram

В последний торговый день недели на рынках произошло снижение цен. По нефти снижение составляло около 3,5%. Можно констатировать, что страсти по переговорному процессу ОПЕК+, которые разгорались на прошедшей неделе, еще не дали успокоиться рынку. 

На фоне этих волнений даже потерялась выходившая свежая порция данных от компании Baker Hughes на 19 февраля. Между тем за прошедшую неделю в США зафиксировано новое сильное снижение (на 27 штук) общего количества работающих буровых установок. Особенно активно в США снизились буровые на нефть (-26 шт.) или еще -5,9% за неделю. А за 3 недели снижение составило 17%. В Канаде за прошедшую неделю тоже зафиксировано снижение (-9 шт) числа буровых на нефть и в процентном отношении это снижение даже более выраженное, чем в США. Несмотря на сильную сезонность буровых в Канаде, в последний год там тоже ощущается резкое торможение буровой активности. 

Стоит отдельно отметить, что идет активное сокращение «прогрессивных» горизонтальных бурений.  Можно констатировать, что текущая буровая активность по бурению нефтяных скважин в США составляет лишь 25,7% от максимума и только 61% от локального максимума в августе 2015 года. 

Отметим еще раз, что процесс сворачивания числа активных буровых в США вновь сильно ускорился. Теперь следующим шагом должно стать ускорение снижения добычи нефти. В последнюю неделю снижение было уже на вполне ощутимые 51 тыс. баррелей в день. Скорей всего этот тренд будет и далее продолжен. Пришедшие новые данные по буровым в США лежат в проявившемся в последние 3 недели сильном тренде на снижение их числа. Вероятно поэтому вышедшие новые данные очень слабо воздействовали на цены нефти. Да и сильная динамика последней недели в связи с волнениями по поводу ОПЕК+ изрядно утомила игроков. Но показатели буровой активности и добычи в США будут постепенно накапливать критическую массу для оказания в будущем воздействия на тренды цен.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала