Рейтинг@Mail.ru
Евро будет падать, нефть будет расти - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Евро будет падать, нефть будет расти

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Вчерашний день прошел очень позитивно для USD/RUB  - пара достигала отметки 73,16 в течение дня, благодаря позитивной динамике нефти и положительным результатам переговоров в Кремле. Вчера восемь крупных нефтегазовых компаний попросили президента России сохранить стабильную действующую налоговую систему для отрасли, а также согласились с идеей заморозки добычи нефти на уровне января 2016 года для соблюдения договоренностей со странами ОПЕК в целях поддержания более высокого уровня цен на нефть.

Стоит отметить, что весна для рубля в большинстве случаев несла позитив. Несмотря на то, что российская валюта уже несколько лет переживает нелучшие времена, все равно за последние 15 лет можно отметить явно выраженный тренд – рубль укрепляется в период с февраля по апрель, что совпадает и с позитивной динамикой нефти в этот же период. В среднем, месячный прирост составляет около 1%,  однако в прошлом году в связи с более мощными  коррекционными движениями укрепление составило 5,8%. Таким образом, по аналогии, не стоит исключать, что в этом марте пара USD/RUB вернется к отметке 70,5.

Учитывая тот факт, что до заседания ЕЦБ осталось около недели, от EUR/USD можно ожидать повышенной волатильности, причем с явным уклоном вниз. Последние отчеты из еврозоны явно указывают на ухудшение ситуации в экономике. Цены на потребительском уровне продолжают падать, указывая на вероятность развития дефляции в регионе: CPI в феврале потерял 0,2% г/г. В таких условиях европейскому центробанку придется убедить рынок в том, что он не просто обещает, но реально делает для стабилизации  ситуации. Именно этого ждет р ынок от регулятора, и именно это он будет закладывать в цену по евро на ближайшей неделе, что создает предпосылки для падения пары. Кроме того, в пользу падения выступает и динамика торговых позиций: в начале февраля резкое закрытие коротких позиций по евро привело валюту к более сбалансированному состоянию. Последние недельные данные CFTC показывают, что число коротких позиций сократилось до 47 тыс. против 48 тыс. неделей ранее. Таким образом, евро уже трудно назвать перепроданным: самое время ставить на снижение EUR/USD в район 1,08 и далее к отметке 1,0760.

Brent продолжает ползти вверх, а наступление марта может стать дополнительным фактором поддержки для актива. Дело в том, что история за последние 30 лет показывает, что цены на нефть в этом месяце росли, в среднем, на 3,6%. Несмотря на то, что за недавнее время тренд не всегда подтверждал себя (в 2015 были потери около 4%, а в 2014 – около 1%), период с февраля по апрель чаще всего самый позитивный для покупок энергоносителя.

И пока динамика нефти подтверждает вероятность следования долгосрочному тренду. Правда, остается вопрос – на какой отметке мы остановимся. Вчера появились известия о том, что представители сланцевой  индустрии вполне готовы возобновить добычу при ценах выше 40 долл./барр. Это новый поворот, учитывая, что год назад порогом рентабельности называли уровень 60 долл./барр. Напомним, что на прошлой неделе приостановили свою деятельность крупнейший добытчик Северной Дакоты Whiting Petroleum, а также ее конкурент Continental Resources. Большинство компаний при текущих условиях переходят в режим «гибернации», однако, вероятно, ненадолго. Та самая Continental Resources Inc готова увеличить объемы капитальных расходов, как только цены вернутся выше 40 долл./барр. Whiting Petroleum Corp вернется на рынок в диапазоне $40-$45 за баррель. Все это говорит о том, что если Brent и подтвердит выход из месячного диапазона, ее новая торговая территория будет ограничиваться максимум 45 долл./барр., так как выше «сланцевики» вновь вернутся на рынок.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала