Рейтинг@Mail.ru
Почему случилась заминочка с ростом котировок "черного золота"? - 02.03.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Почему случилась заминочка с ростом котировок "черного золота"?

Читать Прайм в
Дзен Telegram

На вчерашних торгах индекс РТС смог подняться до отметки 786 пунктов. При этом технические сопротивления проходят на отметках 795 (по FIBO) и 810 (долгосрочный понижательный тренд). Индекс ММВБ имеет сопротивление в районе 1860 пунктов. Акции Сбербанка об. в районе 110 рублей, акции Газпрома уже достигли сопротивления 142 рубля (следящее 147-148). Конечно, всякое в нашей жизни бывает... Юрия Гагарина отправили в космос на расчетную высоту 230 километров, а он случайно оказался на высоте 327 километров, но я бы учитывал эти технические сопротивления при торговле. Сейчас случилась заминка в росте нефти, поэтому эти сопротивления актуальны. А сегодня мы ожидаем открытия с повышением (российский индекс MSCI Russia Capped (ERUS) закрыл вчерашний день на максимуме (+4%)).

Почему случилась «заминочка» с ростом котировок "черного золота"? До сих пор многие факторы, которые поддерживали рост котировок последних дней, носят виртуальный характер. При этом сланцевые добытчики из США готовы начать бурение новых скважин, как только нефтяные цены вырастут до 40 долларов. Остро нужны хорошие новости по экономике Китая, чтобы инвесторы поверили в балансировку мирового спроса и предложения в обозримом будущем. Данные исследования частного промышленного сектора Китая за февраль показали, что на китайских фабриках и заводах скорость сокращения количества рабочих мест в феврале достигла семилетнего рекорда, а индекс деловой активности в китайской промышленности упал до самого низкого уровня за пятилетний период. В связи с этим возникают сомнения по поводу способности китайских властей сократить избыточность промышленного производства в этом году, не вызвав резкого роста безработицы.   

По данным опубликованных во вторник результатов исследования промышленно-хозяйственной деятельности, Индекс деловой активности PMI в китайской промышленности Caixin/Markit упал до 48,0 в феврале. Это ниже ожиданий рынка (48,3) и январского уровня (48,4).  Входящий в этот индекс показатель трудовой занятости населения упал до 46,0, что ниже январского уровня (47,0). Последний раз показатель был на таком низком уровне в январе 2009 года, когда Китай, как и другие страны с торговозависимой экономикой, существенно пострадал из-за крайне сильного снижения оборотов международной торговли на фоне финансового кризиса.  

Оба показателя оказались ниже отметки 50, которая является нейтральным уровнем, то есть разделяет сокращение от расширения за месяц. Индекс PMI Caixin/Markit уже 12 месяцев подряд находится в негативной территории. В компаниях, где произошли сокращения работников, говорят об уменьшении размеров предприятий и об урезании их бюджетов. Также говорят, что на замену добровольно уволившимся сотрудникам всё чаще решают никого не нанимать.  

Китайская промышленность страдает от низких уровней спроса на внутреннем и внешнем рынках, чрезмерного расширения предприятий и больших долгов. В результате этого, на многих предприятиях имеет место сильный переизбыток производства. Сложившаяся ситуация поспособствовала падению общеэкономического роста до рекордно низких темпов за 25-летний период.  По заявлению китайских чиновников, ожидается сокращение 1,8 млн работников в угольном и стальном секторах промышленности с целью сократить избытки промышленного производства, однако никаких четких сроков пока не указано.   

Китай собрался переориентировать свою экономику на внутренний спрос и перевести ее на инновационные рельсы к 2020 году, но на этом пути есть большие трудности. Из-за этих трудностей индекс Shanghai Composite(Китай) испытывает большую турбулентность. Сегодня он растет на 2,5%, а совсем недавно падал с еще большей скоростью. Рейтинговое агентство Moody 's сегодня понизило прогноз по рейтингам китайского государственного долга на "негативный" со "стабильного", ссылаясь на неопределенность в отношении способности властей по реализации экономических реформ, рост государственного долга и падение резервов на  762 млрд долларов за последние 18 месяцев.

RTS
RTS

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала