Рейтинг@Mail.ru
Индексы РФ и рубль будут консолидироваться у текущих значений - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Индексы РФ и рубль будут консолидироваться у текущих значений

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Рынок акций РФ и рубль в начале дня будут консолидироваться у текущих значений на позитивном внешнем фоне, считают аналитики. При этом они замечают, что отечественная валюта выглядит перекупленной, так что не исключена небольшая коррекция.

ПРОГНОЗЫ

Российский фондовый рынок в среду имеет шансы открыться с повышением на 0,2-0,4% за счет оптимистичных настроении на мировых рынках капитала, считает Анна Бодрова из "Альпари". Утром Азия покупает, предыдущие торги в США завершились в "зеленой" зоне, добавляет она.

"Индекс ММВБ стоит у ноябрьских пиков, от отметки 1868 пунктов - тогда начался серьезный спад, продлившийся два месяца. Значит, у инвесторов не так много времени на то, чтобы найти сильный драйвер среди имеющихся и подтвердить свое право на заход выше уровня предыдущего слома тренда. Торги середины недели индекс ММВБ проведет в диапазоне 1830-1855 пунктов", - полагает аналитик.

Рубль в текущих условиях выглядит перекупленным, что обычно рынок быстро ликвидирует, замечает Бодрова.

"Доллар США проведет сессию среды в коридоре 73,00-74,50 рубля, в инструменте сложились все условия для отскока выше. Стоит обращать внимание и на уверенную позицию американского доллара в отношении основных торгуемых валют. Евро проведет день в рамках отметок 79,40-80,90 рубля", - прогнозирует она.

Пара доллар-рубль может восстановиться над уровнем в 73 рубля, отыгрывая вечернее падение нефти, однако под конец сессии возможна коррекция на потенциальном восстановлении Brent, считает Игорь Ковалев из ГК "Инстафорекс".

Тот факт, что цены на нефть практически не отреагировали на статистику Американского института нефти, которая подтвердила рост почти на 10 миллионов баррелей запасов нефти в США на прошлой неделе, говорит о многом, отмечает Сергей Кочергин из группы компаний Exness.

"Похоже, участники нефтяного рынка сейчас будут реагировать в основном на хорошие новости, и игнорировать плохие. Основной поддержкой по паре доллар-рубль на этой неделе выступит отметка 72", - добавляет он.

ВНЕШНИЕ ФАКТОРЫ

Основные американские фондовые индексы во вторник прибавили 2,1-2,9% на фоне роста цен на нефть и сильной статистики по активности в промышленном секторе США.

Промышленный индекс Dow Jones вырос на 2,11% - до 16865,08 пункта, индекс широкого рынка S&P 500 - на 2,39%, до 1978,35 пункта. Индекс высокотехнологичных компаний NASDAQ - на 2,89%, до 4689,60 пункта, продемонстрировав наибольший дневной рост с августа.

С утра понедельника фондовые фьючерсы в США росли на 0,2-0,34%. Азиатские биржи росли на 0,82-4,11%, шанхайский индекс рос на 3,62%.

Стоимость нефти с утра колебалась в районе 36,9 доллара за баррель по марке Brent (плюс 0,24% к предыдущему фиксингу). Курс евро торговался на уровне 1,0865 доллара против 1,0867 доллара на закрытие предыдущих торгов.

ИТОГИ ПРЕДЫДУЩИХ ТОРГОВ НА РЫНКЕ РФ

Российский рынок акций во вторник вырос по основным индексам вслед за рублем и на фоне позитива на внешних площадках.

Индекс ММВБ к закрытию вырос на 0,22% - до 1844,17 пункта, индекс РТС - на 2,28% - до 786,36 пункта.

Курс доллара расчетами "завтра" по итогам валютных торгов вторника понизился на 1,81 рубля - до 73,39 рубля, евро - на 2,07 рубля, до 79,77 рубля, следует из данных Московской биржи.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала