Рейтинг@Mail.ru
Российский рынок продолжит сегодня восходящее движение - 02.03.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российский рынок продолжит сегодня восходящее движение

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Вчера российский рынок открылся ростом, поддержанный дорожающей нефтью и сильным рублем. Цена Brent в ходе торгов преодолела отметку 37 долл./барр., достигнув, таким образом, 8-недельного максимума. Хотя по результатам встречи президента Путина с топ-менеждерами крупнейших отечественных нефтяных компаний надежды на сокращение Россией добычи поугасли, цена Brent смогла удержаться существенно выше 36 долл./барр. Согласно комментариям министра энергетики Александра Новака, сделанным после встречи, РФ не будет снижать объемы нефтяного производства. Индекс РТС завершил вчерашний день на 2,3% в плюсе. Лидером роста стал Аэрофлот, его бумаги взлетели в цене на 7,2% на публикации превзошедших ожидания финансовых результатов.

Мировым рынкам оптимизма вчера добавила Азия: Народный банк Китая снизил резервные требования к локальным банкам, подогрев ожидания дополнительных стимулов со стороны китайских властей. К тому же развитые рынки положительно отреагировали на вышедшие вчера данные PMI – европейский индекс Euro Stoxx 50 прибавил 1,7%, а американский US S&P 500 – 2,4% по итогам дня. Производственный индекс PMI еврозоны от Markit составил в феврале 51,2, на 0,2 п.п. превысив консенсус-прогноз Bloomberg и укрепив надежды на восстановление экономики ЕС. В США февральский производственный индекс PMI от Markit также чуть превзошел ожидания, составив 51,3, а индекс ISM Manufacturing оказался на уровне 49,5 против 48,5 согласно прогнозам и 48,2, зафиксированных в предыдущем месяце.

Этим утром на азиатских торговых площадках ралли: агентство Moody's понизило прогноз по кредитномурейтингу Китая со «Стабильного» до «Негативного», и рынки ждут от китайского правительства новых стимулирующих экономику мер. Фьючерсы на индекс S&P 500 сейчас торгуются в небольшом плюсе, а котировки фьючерсов на нефть Brent подошли еще ближе к 37 долл./барр., несмотря на то что Bloomberg сообщил о рекордно длинной очереди нефтяных танкеров в Роттердаме. Мы ожидаем, что российский рынок продолжит сегодня восходящее движение.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала