Рейтинг@Mail.ru
Пока в США делают ставки, время покупать бумаги тех, кто лечит и платит за банкет - 02.03.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пока в США делают ставки, время покупать бумаги тех, кто лечит и платит за банкет

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Единственное, против чего президентская кампания в США решительно не поможет, так это высокие цены на лекарства. Мы считаем это достаточным основанием для того, чтобы зафиксировать прибыль по части выросших накануне бумаг и переложить около 15% портфеля в акции медицинского сектора. 

Из выросших во вторник бумаг советуем фиксироваться по лидерам роста. Кстати, это сплошь представители наших портфелей, недавно рекомендованные к покупке. В розничном секторе Amazon оказался в плюсе на 4,8%, Yum! Brands - на 5,1%, онлайн-кинотеатр Netflix - на 5,2%, интернет-турагентство Tripadvisor - на 5,6%. 

Акции высокотехнологичных потребительских компаний блистали на сессии овернайт. Холдинг, включающий поисковик Google, повысился в цене на 3,5%, социальная сеть и рекламная площадка Facebook - на 2,7%, разработчик операционных систем, производитель смартфонов, планшетов и ноутбуков Apple - на 4,0%, его конкурент Microsoft - на 3,3%. 

Наиболее перспективными на средний срок остаются бумаги, которые способны выдержать и повышение ставок ФРС, и победу любого кандидата на пост президента США. Остаётся узнать, какие это бумаги?

Мы точно знаем, какие акции немножко переоценены. Сюда относятся поставщики услуг связи, хотя во вторник росли и они: AT&T (T) на 1,2%, и Verizon (VZ) - на 1,4%. В это число входят и производители компьютеров, хотя IBM накануне отличился ростом на 2,6%, и химики, типа производителя красок Sherwin-Williams (SHW), подорожавшего на 3,9%. Достаточно неустойчива оценка нефтеперерабатывающего сектора, и даже концерна Phillips 66 (PSX), который увеличился в цене на 5,1%, даром что Уоррен Баффет имеет долю в этом предприятии. 

Видя резкий рост воспринимаемой вероятности повышения ставок, мы предлагаем обратить внимание, прежде всего, на защитные активы высоких технологий. Например, на производителя софта для креаторов и рекламщиков Adobe, который во вторник подрос на 3,8% (ADBE), и на разработчика программного обеспечения для дизайна Autodesk, подорожавшего на 5,0% в день (ADSK). На производителя памяти Western Digital, подскочившего на 5,9% (WDC), и на производителя чипов Micron Technology, который вскарабкался на 4,1% (MU). На производителя антивирусов Symantec (SYMC, +5,0%). Словом, на производственный сектор. К слову, для предпочитающих всё-таки химиков подойдут бумаги производителя полупроводников NVidia, который вырос на 4,4% (NVDA). Все эти акции мы можем покупать в рамках активного управления.

Предположим, вы не любите технологии? В этом случае самое время обратить внимание на акции банков и здравоохранения. В ходе торгов овернайт Bank of America увеличился в цене на 5,4% (BAC), JP Morgan - на 5,2% (JPM), Citigroup - на 6,2% (C), на ожиданиях расширения выручки и прибыли банков и при повышении ставок, и даже при снижении цен на нефть, и при победе любого кандидата на выборах (кто-то оплатит банкет). Фармацевтический концерн Merck вырос на 3,0% (MRK), AbbVie - на 3,2% (ABBV), Bristol-Myers Squibb - на 3,7% (BMY). Ещё из громких имён в сфере биотехнологий, Amgen подорожал на 4,3% (AMGN), и Regeneron - на 6,8% (REGN). 

Среди всех наших предложений в этом году выделяется здравоохранение. Пожалуй, это будет даже лучше, чем покупать производителей исключительно интеллектуальной собственности. Во-первых, от разнообразных лекарственных веществ будущее американцев зависит даже больше, чем от президентских выборов и цен на бензин. Во-вторых, у большинства бывших стартапов достаточно малый финансовый рычаг. Например, у Amgen около 1, у Gilead Sciences (GILD) - около 1,3, у Pfizer (PFE) - около 0,4. Это означает, что они перенесут повышение ставок без излишних трудностей.

По бумагам Gilead Sciences мы ждём роста к $110 (+24%) на одобрении варианта терапии СПИДа (Odefsey), по Amgen - к $180 (+22%) на прогрессе в изготовлении лекарств от лейкемии, по Regeneron - к $480 (+17%) перед одобрением препаратов от ревматоидного артрита (сарилумаб), атипичного дерматита и астмы (дупилумаб), по Biogen (BIIB) - к $345 в преддверии одобрения лекарства от Альцгеймера (адуканумаб).

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала