Рейтинг@Mail.ru
Ключевой задачей ЦБ должно стать управление ликвидностью и ее стерилизация - 02.03.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ключевой задачей ЦБ должно стать управление ликвидностью и ее стерилизация

Читать Прайм в
Дзен Telegram

ЦБ установил вчера лимит на аукционе недельного репо на уровне 430 млрд руб. Это на 60 млрд руб. ниже, чем на прошлой неделе. ЦБ сокращает лимиты на аукционе недельного рублевого репо вторую неделю подряд, причем, в отличие от прошлого года, сокращение слабо связано с графиком налоговых платежей. Как мы и предполагали, спрос на вчерашнем аукционе был высоким, но это не свидетельствует о дефиците ликвидности, ставки на аукционе хоть и выросли, но по-прежнему остаются существенно ниже 12%, уровня, при котором доступно практически неограниченное финансирование от ЦБ.

Рубль заметно укрепился относительно доллара и евро. Укрепление рубля происходит на фоне роста нефтяных котировок. Снижение рисков для российской валюты дает шанс на снижение ставки на заседании ЦБ 18 марта: в последние недели инфляция резко замедлилась, острой необходимости поддерживать рубль также сейчас нет. При этом избыток ликвидности из-за увеличения бюджетных расходов создает дополнительные риски ускорения инфляции, а также может спровоцировать рост спроса на иностранную валюту, поэтому ключевой задачей ЦБ сейчас должно стать именно управление ликвидностью и ее стерилизация.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала