Рейтинг@Mail.ru
Аукционы ОФЗ могут пройти удачно, даже без премии к рынку вторичного долга - 02.03.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Аукционы ОФЗ могут пройти удачно, даже без премии к рынку вторичного долга

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Вчера на глобальных площадках день завершился позитивно. Основные мировые фондовые индексы подросли, тогда как в защитных активах прошла небольшая коррекция вниз. Российские еврооблигации замедлили темпы роста по сравнению с локальными облигациями, что, на наш взгляд, оправданно, так как главными покупателями раннее выступали отечественные игроки. Кроме того, рынок постепенно сжимается со стороны продавцов и найти хороший объем довольно трудно. В ближайшие недели мы не ожидаем серьезных перемен в сегменте внешнего долга, однако не исключаем коррекционных движений, так как потенциал для роста большинства бумаг фундаментально ограничен. Дополнительное давление на котировки могут оказать комментария ФРС и действия ЕЦБ по монетарному стимулированию. Судя по комментариям западных респондентов, европейский регулятор не сможет оправдать ожидания игроков, так как все его действия приводят исключительно к инфляции финансовых активов, тогда как вклад в развитие внутреннего сектора экономики не так сильно ощутим, хотя некоторые улучшения наблюдаются.

Вчера на российском долговом рынке продолжилось ралли в секторе рублевого госдолга 

Денежные потоки инвесторов сконцентрированы в ОФЗ с фиксированным купонным доходом, тогда как облигации, привязанные к плавающим ставкам, постепенно снизились. Значительные объемы сделок проходят в длинных госзаймах, стоимость которых повысилась к концу сессии на 1-1,5 пп, что соответствует доходностям до погашения 9,2-9,5%. Среднесрочные ОФЗ прибавляют в цене до 0,5-1 пп. Драйвером роста котировок стали активность банков для пополнения балансов ликвидными активами и благоприятная конъюнктура на рынке углеводородов. Кроме того, некоторую поддержку федеральным выпускам оказала информация о предоставлении Минфином 35 млрд руб. на сегодняшнем аукционе ОФЗ. Ведомство предложит игрокам серию 29006 (аутсайдер дня - 106,69% (-0,19%) от номинала) с погашением через 9 лет и серию 26217 (лидер дня - 92,05% (+2,5%); YTM 9,11%) с погашением через 5 лет.

Мы считаем, что аукционы могут пройти удачно, даже без премии к рынку вторичного долга.


В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала