Рейтинг@Mail.ru
Рост цены Brent в последние две недели указывает на сильную перекупленность - 02.03.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рост цены Brent в последние две недели указывает на сильную перекупленность

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Россия выступает за ограничение добычи нефти. Во время вчерашней встречи с президентом Владимиром Путиным главы российских нефтяных компаний согласились с планом заморозить добычу на январском уровне 10,91 млн. барр./сут (это рекордно высокий объем для постсоветского периода), поддержав предварительные договоренности с Саудовской Аравией и другими странами. Позиция российских производителей нефти не вызывает удивления, тем более что сохранение добычи на уровне января предполагает ее увеличение в 2016 году примерно на 1,7% по сравнению с предыдущим годом. Вчера на закрытии торгов цена Brent выросла на 2,3% до $36,81/барр., что мы связываем с истечением сроков фьючерсных контрактов. В то же время мы полагаем, что стремление ведущих мировых производителей нефти решить проблему затоваривания рынка должно вызвать положительную реакцию у инвесторов, отмечают в обзоре стратеги Сбербанк КИБ. 

Торги по WTI вчера закрылись на самом высоком уровне за восемь недель, но сегодня цены снова снизились, т. к. данные Американского института нефти (API) свидетельствовали об увеличении запасов в хранилищах за отчетную неделю на 9,9 млн. барр. Сегодня ожидается публикация отчета по запасам нефти Управления энергетической информации США. Согласно прогнозам, эти данные также продемонстрируют, что запасы увеличились, и их объем остался самым высоким с 1930 года.

Рост цен Brent в последние две недели указывает на сильную перекупленность. Нефть сохраняет за собой статус самого волатильного инструмента на рынке с 2009 года. Во многом эти колебания обусловлены ожиданиями относительно изменения объемов добычи и запасов нефти. Тем не менее технический анализ показывает, что, несмотря на положительную динамику, наблюдающуюся в последнее время, основное сопротивление по-прежнему расположено на уровнях $37,0-$37,30/барр., а поддержка находится на отметке $35,75/барр. (на линии тренда).

Цены Brent начали второй цикл роста в текущем году после кратковременного ралли, зафиксированного в конце января. Фьючерсы второй раз пытаются пробить уровень $37,55/барр., однако предыдущая такая попытка завершилась падением цены Brent до $30,98/барр. на фоне опасений, связанных с избытком предложения.

Стратеги из Сбербанк КИБ не экстраполируют исторические тренды, но считают, что они могут быть сигналом проявить осторожность. Фундаментальная картина нефтяного рынка в последние месяцы не меняется, и цены не опускаются ниже $33/барр. только благодаря разговорам о возможном сокращении добычи.

Судя по техническим индикаторам StochRSI (14-дневный) и Вильямс %R, рост цены Brent в последние две недели указывает на сильную перекупленность, отмечают стратеги Дмитрий Коломыцын и Искандер Луцко.


В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала