Рейтинг@Mail.ru
Минфин не торопится увеличивать предложение госбумаг - 02.03.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минфин не торопится увеличивать предложение госбумаг

Читать Прайм в
Дзен Telegram

На сегодняшних аукционах Минфин предложит 9-летние ОФЗ 29006 (с купоном 6M RUONIA + 120 б.п.) и 5,5-летние ОФЗ 26217 (YTM 9,5%) в объеме 20 млрд руб. и 15 млрд руб., соответственно. Несмотря на 2-недельный перерыв в размещении, а также сильное ралли на рынке госбумаг (в результате которого за последние две недели доходность длинных и среднесрочных ОФЗ опустилась на 65-75 б.п.), ведомство не стало увеличивать предложение. По нашему мнению, одним из основных факторов, обусловивших столь значительное падение доходностей классических ОФЗ, при котором вся кривая ушла ниже депозитной ставки ЦБ РФ (10%), является большой объем рублевой ликвидности, образовавшийся у крупных банков благодаря дефициту федерального бюджета. В этой связи увеличение предложения ОФЗ на таком хорошем рынке для покрытия этого дефицита (что позволило бы и абсорбировать излишнюю ликвидность из системы)  было бы естественным. Тот факт, что ведомство не стало этого делать, может говорить о его ожиданиях более низких доходностей в среднесрочной перспективе.

В настоящий момент в ценах госбумаг уже учтено снижение ставки RUONIA, по крайней мере, до 9,5% годовых в течение следующих 2-3 месяцев (против текущих 10,92% годовых), что, по нашему мнению, является слишком оптимистичным ожиданием. Более того, покупка коротких ОФЗ 26203, 25082 с доходностями 9,25% и 9,05% годовых, соответственно (при депозитной ставке ЦБ 10%) выглядит иррациональной (по-видимому, основными покупателями выступают нерезиденты, рассчитывающие на стабильный курс рубля, который, по некоторым оценкам, является одним из самых недооцененных среди EMEA). Мы не видим спекулятивного интереса для покупки 26217, учитывая, что никакой премии предложено не будет.

Выпуск 29006 остается нашим лучшим выбором на покупку в сегменте госбумаг: по цене 106,6-106,7% от номинала премия к 6M OIS составляет 50 б.п. По нашим оценкам, выпуск 29006 (покупка бумаг вместе с продажей 9-летних IRS) имеет фиксированную доходность 10,46% годовых, что соответствует премии 100 б.п. к кривой классических ОФЗ. Мы рекомендуем участвовать в размещении и оцениваем потенциал для ценового роста (до 108% от номинала) при условии, что ставки IRS опустятся на 50 б.п. от текущих уровней. 

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала