Рейтинг@Mail.ru
Фискальные отношения России и Китая выходят на новый уровень - 02.03.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Фискальные отношения России и Китая выходят на новый уровень

Читать Прайм в
Дзен Telegram

В среду утром российский фондовый рынок открылся с повышения. К настоящему моменту ведущие биржевые индексы растут в среднем на 0,3%. В лидерах утреннего спроса засветились акции «Мечела» и «Россетей». В «красной» зоне балансируют бумаги «Полюс Золота» и «ДИКСИ».

Внешний фон к сегодняшним торгам сложился умеренно позитивным. Американские рынки завершили предыдущие торги покупками, фьючерс на индекс S&P ограниченно дорожает. Цены на нефть утром движутся, постоянно меняя направление. Сейчас за баррель Brent стоит $36,8 (-0,2%). Накануне API представил обновленные данные по недельным запасам нефти и нефтепродуктов. Показатель для черного золота вырос на 9,9 млн баррелей, что значительно выше средних рыночных прогнозов. Сегодня свет увидит аналогичный отчет от Минэнерго США. Здесь тоже ожидается увеличение параметров запасов нефти. Еще на прошлой неделе индикатор от EIA по нефти был близок к максимумам, и это не слишком приятный для нефтяных «быков» сигнал. 

Российская валюта в середине торговой недели отступает в парах с иностранными валютами, поскольку сырьевая поддержка на время ослабла. За доллар США к настоящему моменту дают 73,85 руб. (+0,5%). Пока это просто колебания на фоне новостного вакуума. «Медведи» в паре доллар/рубль не откажутся от идеи пробить диапазон 72,80-73,00, пока рыночная конъюнктура останется в текущем виде. Однако рубль уже сейчас выглядит перекупленным. 

Среди новостей о заморозке добычи нефти на январских показателях и согласии российских нефтяников с этой инициативой в тени осталась информация о тестовых торгах валютным свопом рубль/юань. Так, ЦБ РФ и Банк Китая «обкатывают» новый бездолларовый торговый инструмент, который уже сейчас находится в состоянии операционной готовности. В сообщениях регуляторов говорится, что он может быть запущен в случае необходимости. Это очень интересный момент: фискальные отношения России и Китая вышли на новый уровень. Переоценивать интерес Поднебесной здесь не стоит, Китай всегда играет в одни ворота, но именно этот момент готовности валютного свопа может быть положительно оценен рынками капитала.

Индекс ММВБ проведет торги среды в диапазоне 1830-1859 пунктов. Сейчас рублевый индикатор стоит у ноябрьских максимумов. Кстати, в прошлый раз от отметки 1868 пунктов началась фаза агрессивных продаж. 

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала