Рейтинг@Mail.ru
Экономика РФ: причин для выхода из рецессии в 2016 году нет - 03.03.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Экономика РФ: причин для выхода из рецессии в 2016 году нет

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Согласно оценке Росстата, прирост ИПЦ за период с 21 по 29 февраля замедлился до 0.1% н/н. В результате, накопленная с начала года инфляция достигла 1.7%, а годовая инфляция составила 8.4% г/г. При детальном рассмотрении отметим, за последнюю неделю среднесуточный темп роста цен упал с 0.021% до 0.015%. Мы не исключаем, что инфляцию начинает постепенно ограничивать сезонный фактор: цены на продукты, в особенности на фрукты и овощи, несколько снизились. Подобная динамика недельной инфляции даст возможность ЦБ немного смягчить риторику, что найдет позитивное отражение на фронтальных участках процентных кривых. Вместе с тем, рынок ОФЗ уже излишне оптимистичен, поэтому не стоит ожидать бурной реакции на вчерашний отчет.

По нашим оценкам, эффект переноса курса рубля на инфляцию продолжает снижаться, что косвенно подтверждается умеренно низкими темпами недельной динамики цен. Если в течение 2015 года ослабление рубля на 10% добавляло до 1.0 пп к годовой инфляции, то в начале 2016 года объемы переноса снизились до 0.5 пп. Роль низкого потребительского спроса при этом несколько выросла (с -0.2пп до -0.35пп). Наиболее проблемным фактором остаются негибкие инфляционные ожидания. В частности, недавнее повышение акцизов на топливо может помешать снижению ожиданий и, таким образом, увеличить прямой эффект от роста акцизов до 0.3-0.5 пп в терминах годовой инфляции.

Вчера Минэкономразвития РФ определилось с новым базовым вариантом экономического прогноза на 2016-2019 гг. Основной сценарной предпосылкой остаются низкие цены на нефть (среднегодовые уровни в 35 / 40 / 45 / 45 долл./барр. соответственно), что отложит восстановление экономики еще как минимум на один год. В своем сценарии мы также не видим причин для выхода из рецессии в 2016 году, даже исходя из чуть более оптимистичной предпосылки по ценам на нефть (среднегодовые 42.5 долл./барр.). Взгляд экономического ведомства на инфляцию также близок к траектории, заложенной в нашем сценарии, – Минэкономразвития предполагает плавную дезинфляцию с уровня в 7.7% г/г (SG: 7.4% г/г) в 2016 году до  5.5% г/г (SG: 5.4% г/г) в 2018 году. Экономическое ведомство предполагает сохранение санкций и ответных антисанкций, длительная адаптация к которым будет способствовать замедлению темпа прироста цен.

Представленные Министерством данные пока являются лишь сценарными условиями и не раскрывают деталей динамики ВВП, однако слабые перспективы восстановления цен на нефть определяют вероятную слабость потребительского и инвестиционного спроса. С учетом сохраняющихся рисков для инфляции Банку России будет непросто перейти к смягчению процентной политики в самое ближайшее время.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала