Рейтинг@Mail.ru
В понедельник индекс ММВБ вырастет до 1887 пунктов, РТС - до 860 пунктов - 11.03.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В понедельник индекс ММВБ вырастет до 1887 пунктов, РТС - до 860 пунктов

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Российские фондовые индексы в пятницу имели общую тенденцию к небольшому повышению, хотя изредка залезали в красную зону. К 16:29 индекс ММВБ снижался до 1877,73 пункта (-0,37%) на фоне фиксации прибыли перед выходными, в то время как индекс РТС рос до 846,95 пункта (+1,52%). В течение следующей недели мы видим рост от импортозамещения, потребления, приватизации и вложений в инфраструктуру.

Как мы и предполагали (ещё при курсе 84), курс доллара по отношению к рублю пробился ниже 70 и устремился к фундаментальной цели 63. Там находится бывшее промежуточное сопротивление, которое может оставаться поддержкой на 2-2,5 года. По крайней мере, до тех пор, пока международные резервы не увеличатся до 500 млрд долларов. 

С фундаментальной точки зрения, 63-65 рубля за доллар - подвижное равновесие для валютного рынка. Стабилизация российской валюты обосновывается возможностью вернуть цены на нефть к $45 за баррель. Интерес инвесторов к рублю растёт сильнее, чем дорожает нефть, поэтому мы пока видим просадку в бумагах экспортных секторов, включая металлургию и нефтегаз. 

Скоро просадка в нефтяных и металлургических акциях завершится, потому что младше 63-65 пара доллар/рубль может стать только на короткий отрезок времени. 

В то же время приближать доллар к уровням около 84 до конца третьего налогового периода 2016 года под силу только крупным участникам рынка. Даром что говорят, что вот-вот начнётся пополнение резервов, чётких признаков этого пока не заметно по объёмам торгов на бирже, и поэтому нельзя ждать сильного повышения акций сырьевых компаний. 

После инвестиций в акции несырьевых компаний, продукция которых, возможно, заменит импорт, новым мейнстримом на рынке стала приватизация. Но об ажиотаже вокруг Аэрофлота пока говорят, что он искусственный, даже если подозревают большие перспективы, поэтому можно советовать покупать только осторожно. 

Наиболее здравым приобретением на следующую неделю выглядят компании, которые блистали в тучные нулевые в секторах креатива, ритейла и банков. В частности, привилегированные акции Сбербанка, обыкновенные акции Дикси и бумаги телекоммуникационного сектора, такие как МТС, будут пользоваться более высоким спросом, нежели сырьевой сегмент. 

Мы советуем вкладываться в креатив, ритейл и банки не потому, что это ностальгия по нулевым, а просто замещение импорта принесло свои плоды. Главным из них стало продолжение потребительских расходов после того, как экономика достигла дна и начала масштабироваться по средствам. Другой актуальной антикризисной темой продолжат оставаться расходы бюджета, которые подогревают интерес к сегменту транспорта, а также к акциям электроэнергетической инфраструктуры. Спрос будет на Интер РАО и ДВМП.

В целом, замещение импорта и возвращение в голубые фишки нулевых на уровне экономического дна, а также приватизация и госрасходы на инфраструктуру представляются не только главными вариантами стимулирования экономики, но и лучшими инвестициями на следующую неделю. На понедельник мы прогнозируем повышение индекса ММВБ до 1887 пунктов, и индекса РТС - до 860 пунктов, а также снижение пары доллар/рубль до 69,17.


В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала