Рейтинг@Mail.ru
Доллар по 70, не пора ли прикупить? - 11.03.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Доллар по 70, не пора ли прикупить?

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Российская валюта на завершающейся короткой рабочей неделе порадовала рублевых быков. Доллар и евро под напором нефти, выстрелившей в район 41,5 доллара за баррель сорта Brent, обновили минимумы с конца декабря прошлого года. За неделю доллар слабел более чем на 2 рубля, евро - более чем на 4 рубля.

Обновляя максимумы

Рубль сразу в начале недели обновил максимумы года, следуя за нефтью и проигнорировав решение агентства Moody"s, поставившего кредитный рейтинг России Ba1 на пересмотр на понижение.

Участники рынка надеются на достижение основными производителями нефти соглашения о заморозке ее добычи на уровне января.

Кроме того, сокращение количества работающих буровых установок в США дает надежду на сокращение производства нефти в этой стране.

При этом рубль рос 7 марта в условиях неполноценного рабочего дня на бирже, когда в стране был выходной.

Затем рынок попытался скорректироваться – укрепление рубля в последние недели было достаточно ощутимым. Однако крепкая нефть делал свое дело, и валюта РФ оставалась в плюсе.

Только один день на завершающейся неделе рубль снижался – на фоне усиления геополитических рисков и просадки нефти ниже психологически значимого уровня 40 долларов по сорту Brent.

Обострение обстановки на востоке Украины в виде активизации вооруженного противостояния, продление санкций против граждан РФ и призывы некоторых европейских парламентариев ввести санкции против главы государства – Владимира Путина – создавали негативный фон для рубля на фоне судебного дела Надежды Савченко, говорят эксперты.

Кроме того, в СМИ появились сообщения о возможном переносе сроков встречи производителей нефти по вопросу заморозки ее производства.

Тем не менее, данные о снижении запасов бензина и дизтоплива в США помогли нефти в конце недели удерживать ключевой уровень в 40 долларов за баррель.

Это стало главным доводом в пользу игры на ослабление доллара ниже психологической отметки в 70 рублей. Быки протестировали ее, но пока не стали спешить с закреплением ниже.

Долю волатильности в динамику рынка внесли колебания пары евро-доллар на форекс. На фоне решений и заявлений ЕЦБ по поводу дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики она опускалась почти до 1,08, однако затем в рамках отскока поднялась в район 1,12.

Глава регулятора Марио Драги объявил о снижении учетной ставки и расширении объемов выкупа активов до 80 миллиардов евро в месяц, но дал понять, что дальнейшего снижения ставки (в минусовую зону) ожидать не стоит.

В целом же, рубль завершал неделю в районе максимумов с конца декабря прошлого года.

Прогнозы

За две с половиной недели доллар терял уже около 8 рублей, а евро –до 9,5 рубля, что создало хорошие условия для фиксации прибыли от выросшей национальной валюты.

Уровни ниже 70 рублей стали достаточно привлекательными для покупателей американской валюты. Тенденция к замедлению темпов роста рубля против доллара на фоне роста нефти к американской валюте проявляется все четче, это заметно в росте рублевой стоимости черного золота. В последнее время она уже поднялась выше уровня 2,8 тысячи рублей по сорту Brent, что позитивно для бюджета РФ.

Таким образом, вероятна приостановка укрепления рубля, тем более, если нефть также приостановится в росте в ожидании встречи основных ее производителей.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала