Рейтинг@Mail.ru
Рубль на 3-месячных пиках, когда же коррекция? - 18.03.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рубль на 3-месячных пиках, когда же коррекция?

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Курс рубля на завершающейся неделе продолжил ставить рекорды в череде повышений, длящейся почти без перерыва с конца февраля.

Благоприятная конъюнктура рынка нефти, улучшение геополитического фона и действия ЦБ РФ помогли российской валюте опять прибавить за неделю. В итоге доллар за этот период  потерял более 2,5 рубля до 67,262 рубля, обновив минимум с декабря прошлого года, евро – около 2 рублей.

Нефть, геополитика и ЦБ РФ

Условия для динамики рубля сказывались более чем благополучно. Цена на нефть после приостановки в районе 40,5 доллара за баррель сорта Bernt продолжила дорожать и обновила максимум года в районе 42,5 доллара на фоне ожиданий игроками рынка встречи основных производителей. Заявления министра энергетики РФ Александра Новака о том, что встреча основных производителей "черного золота" по вопросу заморозки добычи пройдет 17 апреля в Дохе подогрели эти ожидания.

Он также заявил, что планируемые договоренности нефтедобывающих стран по заморозке добычи будут отражены в резолюции или совместном заявлении. Стороны намерены обсудить вопросы по мерам на случай, если договоренности не будут соблюдаться. При этом Иран подтвердил готовность принять участие во встрече.

Мягкое решение ФРС США и комментарии по его итогам также подогрели спрос на рисковые активы, в том числе энергоресурсы.

Комитет по открытым рынкам ФРС по итогам очередного заседания сохранил базовую процентную ставку на уровне 0,25-0,5% годовых. Федрезерв не исключил, что базовая процентная ставка сохранится на уровне 0,25-0,5% годовых в течение некоторого времени.

На этом фоне евро поднимался почти до 1,135 доллара за евро – максимума с 12 февраля, сигнализируя о выросшем спросе на риск.

Рост евро к доллару на форекс объяснил меньшее снижение европейской валюты против рубля.

Дополнительную поддержку рублю оказал геополитический фактор. Решение российского руководства вывести основную часть войск из Сирии должно поддержать переговорный процесс по Сирии. Важными в этой связи станут результаты женевских переговоров о перемирии и послевоенном устройстве Сирии, которые возобновились 14 марта.

Наконец поддержку рублю в конце недели оказали решения и комментарии ЦБ РФ после сохранения ключевой ставки на уровне 11%. Регулятор заявил, что может проводить умеренно жесткую денежно-кредитную политику более продолжительное время, чем предполагалось ранее. При этом было отмечено, что инфляционные риски в РФ остаются высокими, несмотря на некоторую стабилизацию на финансовых и товарных рынках и замедление инфляции.

Глава Центробанка Эльвира Набиуллина на пресс-конференции подтвердила готовность ЦБ проводить умеренно жесткую денежно-кредитную политику более продолжительное время. При этом регулятор не видит рисков для выплат по внешнему долгу при всех сценариях.

Прогнозы

Рубль выглядит перекупленным после почти непрерывного роста на протяжение трех недель. Пробитие долларом вниз психологически важного уровня 70 рублей сделало американскую валюту привлекательной для покупки.

В то же время на следующей неделе наступает пик налоговых платежей марта, который традиционно поддерживает рубль.

Однако рубль продолжит ориентироваться на динамику рынка нефти, которая в последние недели также существенно прибавила в цене (более 55%). Кстати рубль за это время укрепился к доллару лишь на 25%, что говорит о его меньшей волатильности по сравнению с нефтью.

Таким образом, вполне вероятна коррекция рубля вниз, тем более, что его укрепление может заставить ЦБ РФ возобновить покупку валюты в резерв, хотя Набиуллина и заявила, что регулятор может приступить к покупкам в резерв вне зависимости от уровня курса, но когда будет понятно, что ситуация с динамикой курса (рост рубля) действительно "не временная".

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала