Рейтинг@Mail.ru
Нефть по $45 - это потолок - 23.03.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нефть по $45 - это потолок

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Цены на нефть продолжают понемногу подрастать, однако при подходе к цене 45 долларов за баррель, нужно начинать продавать длинные позиции и, возможно, даже начинать открывать короткие позиции.

Суть нефтяной паутины такова, что производители нефти должны найти балансовую цену, при которой сланцевая индустрия в США не сможет развиваться. А это означает, что 45 долларов за баррель это потолок для цены. Причина проста - при цене 45 долларов за баррель сланцевая индустрия в США вновь начнет наращивать добычу.

Много было споров о себестоимости добычи сланцевой нефти, но мало кто обращал внимание на то, что эта себестоимость так же переменна. Да был период, когда себестоимость была равна и 100 долларам и 80 и затем 70 долларам за баррель. Но тогда у этой отрасли был период становления, при котором производители сланцевой нефти обустраивали инфраструктуру добычи, делали первые шаги и порой не самые рациональные. И главное это то, что им порой приходилось платить по двойному тарифу за проделанную работу. 

В США был сланцевый бум, при котором тысячи рабочих устремились в «чистое поле» и заманить их можно было только длинным рублем, точнее долларом. Сварщик где-нибудь в Монтане в городке Sydney запросто зарабатывал в несколько раз больше, чем где-либо еще. Все кто был как-то связан со сланцевой нефтью, имели огромные доходы, и за счет этого рабочая сила, как «мухи», слеталась в необжитые места. Поэтому тогда, в 2011-2014 годах, компании по добыче нефти по факту платили своим рабочим в разы больше, чем в среднем по США. 

Далее нефть упала в цене, теперь все эти армии рабочих и мелких компаний, которые обслуживают отрасль, уже готовы получать за свою работу меньше. Они уже приехали и уже обжились, построили дома, и теперь бума нет, а вот производственные ресурсы остались в избытке. Поэтому эти производственные ресурсы стоят теперь дешевле, причем в разы дешевле, чем пару лет назад, и они будут готовы работать за меньшие деньги, чем раньше, поскольку у этих десятков тысяч рабочих просто нет альтернативы. Также компаниям сейчас нужно меньше вкладывать в общую инфраструктуру добычи, поскольку она уже есть. И ввиду этих факторов, фактическая себестоимость добычи сланцевой нефти в данный момент вполне легко может кардинально сократиться.

Некоторые уже называли цену в 40 долларов приемлемой для работы сланцевых компаний, и в это можно поверить ввиду выше изложенного. 

Поэтому цена 45 долларов за баррель это уже потолок, который застолбили сланцевые компании США. Страны-экспортеры нефти и ОПЕК, конечно, могут пойти на действия, которые приведут цену и к 50 долларом за баррель, но это с их стороны будет ошибкой, поскольку это даст новый толчок для бурного роста добычи у конкурентов. Поэтому ждать, что предстоящее заседание ОПЕК и других стран даст нефти толчок для роста выше отметки 45 вряд ли стоит. 45 это вполне комфортная цена для продажи нефти и поэтому по 45 долларов за баррель ее стоит продавать.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала