Рейтинг@Mail.ru
Банки: в фокусе остается прибыльность и капитал - 29.03.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Банки: в фокусе остается прибыльность и капитал

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Корпоративная просрочка почти достигла максимумов 2010 г

В феврале корпоративные кредиты за вычетом переоценки уменьшились на 1,3% месяц к месяцу, а розничные – на 0,7%. Год к году скорректированный рост корпоративных кредитов немного замедлился – до 3,6% с 4,2% в январе, тогда как розничный портфель сократился на 4,8%, то есть относительно января (минус 5,9% год к году) темпы падения несколько снизились. Доля просрочки в корпоративном сегменте уменьшилась на 30 б.п. до 6,3% за месяц благодаря тому, что просрочка по крупному кредиту, технически возникшая в январе, была полностью погашена. Однако даже 6,3% – это почти максимум, зафиксированный в 2010 г. в результате прошлого кризиса. Розничная просрочка продолжила расти, увеличившись за месяц на 10 б.п. и достигнув нового рекордного уровня 8,4%. Среди анализируемых нами банков отставание от сектора в сегменте корпоративного кредитования показал Сбербанк, корпоративные кредиты которого в номинальном выражении сократились на 1,6% месяц к месяцу в номинальном выражении, тогда как в целом по сектору было отмечено падение на 0,9%. В то же время объем корпоративных кредитов у ВТБ вырос на 0,3% месяц к месяцу, а у Банка Санкт-Петербург – на 1,2%. Худшую динамику продемонстрировал Банк Возрождение, объем корпоративных кредитов у которого сократился на 12% за месяц, что, впрочем, может объясняться техническими причинами. В розничном кредитовании лидером также стал Банк Санкт-Петербург (+3,1% за месяц). У ВТБ розничные кредиты выросли на 1,2%, тогда как у Сбербанка и Тинькофф Банка их объем за месяц практически не изменился.

Фундаментальный потенциал роста сохраняется только у Банка Санкт-Петербург, Сбербанк выиграл от укрепления цен на нефть

В настоящее время фундаментальным потенциалом роста, на наш взгляд, обладают лишь акции Банка Санкт-Петербург. Сбербанк показал хорошую динамику в период положительного тренда на нефтяном рынке, начавшегося в середине февраля, и с фундаментальной точки зрения мы видим умеренный потенциал снижения его котировок с текущих уровней. В то же время Сбербанк остается эквивалентом (прокси) всего российского рынка, и цена его акций будет, как и прежде, зависеть от колебаний цены на нефть. ВТБ, по сообщениям СМИ, включен в список активов для приватизации в нынешнем году (10,9% акций из госпакета), но детали пока неизвестны. Мы считаем, что на текущих ценовых уровнях провести рыночное размещение будет сложно. Что касается Банка Возрождение, то срок действие предложения о выкупе его акций истек 28 марта, и теперь мы не ожидаем хорошей динамики котировок, учитывая сохраняющуюся неопределенность в отношении будущих фундаментальных показателей. 

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала