Рейтинг@Mail.ru
Carry trade помогает рублю - 01.04.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Carry trade помогает рублю

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Курс рубля на завершающейся неделе преимущественно стабилизировался к бивалютной корзине (0,55 доллара и 0,45 евро). При этом курс доллара к рублю продолжил сползать на фоне общей слабости американской валюты на форекс. Евро при этом преимущественно стабилизировался против рубля с тенденцией к слабому росту.

В итоге к завершению недели доллар терял 60 копеек, а евро рос на 78 копеек.

Спрос на риск помог рублю обновить максимум

Рубль продолжил стабилизироваться около достигнутых уровней, близких к максимальным с декабря прошлого года.

При этом рост российской валюты в последние несколько недель повышался почти без ощутимых коррекций и существенно вырос. Это создало хороший задел для фиксации прибыли и начала покупки валюты.

Однако активного снижения рубля по этой причине не отмечалось. Поддержку ему оказывал фактор высокого спроса на рублевые облигации. Нерезиденты продолжают играть в carry trade, в рамках которого в РФ притекают валютные средства, занятые под низкий процент, конвертируются в рубли, на которые затем покупаются высокодоходные рублевые облигации.

Так, Минфин РФ на аукционе в среду разместил облигации федерального займа (ОФЗ) трех серий на 22,8 миллиарда рублей из лимита 26,9 миллиарда рублей. В итоге, план ведомства на первый квартал был фактически выполнен (на более чем 99%).

Умеренно жесткая риторика ЦБ РФ по денежно-кредитной политике (ДКП) и относительно мягкие заявления ФРС США по ДКП помогают сохраняться carry trade в пользу рубля.

При этом на руку рублевым быкам играют не только политика американского Федрезерва, но и мягкая риторика ЕЦБ в вопросе ДКП.

В итоге стабилизация стоимости нефти около психологически значимого уровня 40 долларов за баррель сопровождалась аналогичной стабилизацией курса рубля к доллару около максимума за четыре месяца. На завершающейся неделе доллар снижался до 66,72 рубля.

Стабильность нефти объясняется ожиданиями встречи в Дохе основных производителей черного золота, назначенной на 17 апреле. Итоги встречи труднопредсказуемы, и по ее итогам есть риски коррекции нефти вниз. Однако эксперты полагают, что она уже нащупала дно и может продолжить расти.

Прогнозы

Мартовский налоговый период в РФ завершился, и ставки на рынке рублевых кредитов понемногу сползают вниз, хотя пока и остаются выше уровня ключевой ставки в 11% годовых (по кредитам overnight).

Это может ухудшить условия carry trade в пользу рубля, тем более что он уже давно выглядит перекупленным.

Кроме того, устойчивость курса рубля против доллара на фоне укрепления американской валюты против нефти ведет к снижению рублевой стоимости черного золота. Сейчас она уже опустилась в район 2,6 тысячи рублей, чего не отмечалось несколько недель. Низкая цена сулит бюджету низкие доходы и это фактор коррекции рубля вниз.

На этом фоне приближение курса доллара к отметке 65 рублей может подтолкнуть ЦБ РФ к пополнению валютных резервов, объем которых видится для регулятора комфортным на уровне 500 миллиардов долларов (против текущих 384 миллиардов).

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала