Рейтинг@Mail.ru
Пик роста рубля может быть отмечен в апреле - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пик роста рубля может быть отмечен в апреле

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Рубль попал под давление на открытии торгов, однако затем в течение всего понедельника дрейфовал вверх против доллара, однако, не сумев закрыть сутки ниже 68,00. В целом, основным фактором влияния на текущий момент вновь остается нефть, особенно учитывая новую волну слухов, захлестнувшую рынок. Тот факт, что Brent в неблагоприятных для нее условиях все же удерживается неподалеку от 38,00 долл./барр., дает надежду, что это и будет тем самым «среднесрочным» дном. А если так, то и потенциал роста USD/RUB может быть ограничен областью 69,00. Причем чем ближе будет заседание в Дохе, тем чаще будут звучать комментарии официальных лиц, и не исключено, что по паре мы сможем временами наблюдать скачки ниже 66,00. Пикового накала ситуация достигнет ближе к 17 апреля, когда будут ожидаться предварительные результаты встречи нефтедобывающих стран, а на российский рынок в связи с приходом налогового периода выйдут экспортеры. К этому моменту можно будет наблюдать самый высокий спрос на российскую валюту.

В свете опубликованного в пятницу отчета по рынку труда США особое внимание привлекает пара USD/JPY, так как результаты позволили ей возобновить падение с приближением к нижней границе 2-месячного диапазона 110,80-114,60. Однако, в этой паре надо понимать две важные вещи. Во-первых, опубликованные «нон-фармы» по перспективам доллара значительно ничего не изменили, поэтому резкого падения валюты далее ждать не стоит. Во-вторых, Банк Японии активно ограничивает возможности роста национальной валюты ниже 110,00, так как угроза для экспортно-ориентированной экономики становится слишком очевидной. Рост иены делает товары национальных производителей менее конкурентоспособными на мировой арене, что негативно сказывается на корпоративных прибылях, а, значит, и на поступлениях в бюджет. Таким образом, даже текущие уровни по USD/JPY выглядят привлекательными для покупок с ближайшей целью на отметке 112,40. Однако не исключено, что пара еще попытается коснуться 110,80, прежде чем пойти вверх.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала