Рейтинг@Mail.ru
Рубль – в ожидании Дохи - 08.04.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рубль – в ожидании Дохи

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Курс рубля к доллару и евро на завершающейся неделе не демонстрировал единой динамики, колеблясь около достигнутых уровней. Основным фактором по-прежнему остается динамика рынка нефти, реагирующего, в основном на новости о перспективе заморозки добычи черного золота.

В целом же, по итогам недели доллар снижался (на вечер пятницы) примерно на 40 копеек, евро – на 30 копеек.

В ожидании Дохи

Начало недели было совсем нерадостным для нефтяных и соответственно рублевых быков. Из Садовской Аравии пришли медвежьи новости.

Второй наследный принц и министр обороны Саудовской Аравии Мухаммед бен Салман заявил, что его страна согласится заморозить уровень добычи лишь при условии, что Иран и другие крупные производители присоединятся к соглашению.

Иран придерживается позиции, что страна начнет кооперироваться с другими странами в вопросе о заморозке добычи нефти лишь после достижения уровня в 4 миллиона баррелей в день. Сейчас добыча в Иране возросла лишь до уровня 3,4 миллиона баррелей в день.

Кроме того, Ливия также ранее сообщила, что не планирует замораживать уровень добычи и принимать участие в заседании мировых нефтедобытчиков.

Это продавило стоимость нефти в район 38 долларов за баррель сорта Brent. Доллар и евро подскочили более чем на 1 рубль.

Затем рубль по инерции продолжил слабеть и даже обновил трехнедельный минимум к евро – выше 79 рублей.

Однако рынок нефти остался волатильным и опять пошел вверх, оттолкнувшись от уровня почти в 37 долларов за баррель, которого не отмечалось на рынке почти месяц.

На этот раз помогли недельные данные о снижении запасов нефти в США. Достижение этим показателем рекордно высоких отметок выше 530 миллионов баррелей, чего ожидали аналитики, не подтвердилось, и нефтяные быки стали разыгрывать свою карту. В результате, с небольшими заминками цена к завершению рабочей недели добралась до уровня 41,5 доллара за баррель – максимума за две с половиной недели.

Сохранившийся спрос на рублевую ликвидность также поддерживал курс российской валюты. Ставка overnight MosPrime осталась около уровня ключевой ставки ЦБ РФ в 11% годовых, несмотря на завершение налоговых платежей.

Определенную поддержку рубль получил и от прозвучавших на неделе заявлений главыЦБ РФ Эльвиры Набиуллиной.

Ситуация на финансовых рынках РФ сейчас значительно стабильнее, чем в 2014-2015 годах и в январе 2016 года, считает глава Банка России.

Платежный баланс практически адаптировался к низким ценам на нефть, добавила она, что также играет на руку рублю.

В и тоге доллар в конце недели обновил недельный минимум – ниже 67 рублей, а евро обновил минимум апреля, подешевев почти до 76 рублей.

Прогнозы

Остается около недели до встречи основных производителей нефти в катарской Дохе. Есть надежды, что добытчики черного золота найдут консенсус.

Представители ОПЕК могут подписать договоренности о заморозке добычи, не принимая во внимание Иран и Ливию.

Наращивание объемов добычи этими игроками – менее значительный фактор влияния на ценообразование по сравнению с заморозкой добычи основными добытчиками нефти, полагают эксперты.

Впрочем, фактор заморозки уже во многом учтен в ценах черного золота, и на факте события по традиции может произойти коррекция.

Кроме того, существенный рост стоимости нефти может дать сланцевым производителям шанс на активизацию добычи, что также надавит на нефтяную цену.

Наконец, разговоры о сохраняющихся проблемах бюджета (Набиуллина) в условиях снижения нефтегазовых доходов поднимает вопрос об устойчивости экономики и соответственно – о резервных фондах.

Это может опять активизировать спекуляции о покупках валюты Центробанком в резервы, тем более что рубль демонстрирует устойчивость в последнее время.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала