Рейтинг@Mail.ru
Тучи над рублем сгущаются - 15.04.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Тучи над рублем сгущаются

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Рубль на завершающейся неделе продолжил наращивать успехи, дорожая к доллару и евро и обновляя максимумы с ноября-декабря прошлого года. Обновление ценами на нефть максимумов года поддерживало уверенность валюты РФ.

В итоге доллар к вечеру пятницы терял до 80 копеек от закрытия прошлой недели, а евро – 1,7 рубля. Ослабление европейской валюты на форекс надавило на нее и в паре с рублем.

История повторяется

Несмотря на кажущуюся перекупленность рубля относительно основных резервных валют, российская валюта продолжила обновлять максимумы против них с ноября-декабря прошлого года.

Нефтяной рынок в полной мере способствовал этому. Так, цена марки Brent также обновила максимум года, подскочив почти до уровня 45 долларов за баррель. Это происходило на фоне появившейся на рынке информации о том, что Саудовская Аравия и РФ согласовали позиции по вопросу заморозки добычи "черного золота" в рамках предстоящей встречи в Дохе. Отмечалось, что Эр-Рияд может принять окончательное решение без привязки к Тегерану.

Дополнительный импульс росту нефти задавал новый прогноз Международного энергетического агентства (МЭА) по темпам роста мирового спроса на рынке нефти. МЭА повысило его на 100 тысяч баррелей в сутки, до 95,9 миллиона баррелей в сутки. Ранее организация прогнозировала спрос на нефть в размере 95,8 миллиона баррелей в сутки.

Таким образом, в динамике нефти и курса рубля вырисовывается картина, аналогичная той, которая отмечалась в прошлом году.

В 2015 и 2016 годах с начала года рубль терял к доллару и евро вслед за дешевевшей нефтью. Однако в  январе-феврале российская валюта находила дно и затем начинала уверенно корректироваться вверх. При этом стоимость нефти также начинала расти, поддерживая спрос на рубли.

В прошлом году курс доллара против рубля нашел дно в середине мая. Сейчас тоже все вроде бы к этому идет.

Впрочем, есть один нюанс, говорящий не в пользу рубля. Нынешние аналогичные телодвижения рубля проходят уже на других уровнях. То есть доллар в январе-2016 достиг исторических высот в районе 86 рублей, тогда как в январе-2015 он начинал падать лишь с уровня в 72 рубля. Нефть при этом дорожала в 2015 году с примерно 50 до почти 70 долларов за баррель. В этом году рост проходил от уровня 27 долларов пока в район 45 долларов за баррель.

Прогнозы

Что это может означать? Как раз в середине мая, когда рубль достиг локального максимума, ЦБ РФ начал покупку валюты в резерв, что стало дополнительным фактором остановки роста рубля. но тогда он начал покупать доллару по 50 рублей, а сейчас вполне может себе это позволить и от диапазона 60-65 рублей (картина ведь сместилась как раз примерно на 10-15 рублей).

В этом году финансовые и экономические власти заговорили о наметившемся профиците рублевой ликвидности в финансовой системе.

В этих условиях давление на ЦБ РФ в вопросе дальнейшего сокращения ключевой ставки нарастает. Так, глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев прямо заявляет, что Банк России зря не спешит со снижением ключевой ставки. Инфляция в РФ быстро снижается, а в банковском секторе наблюдается профицит ликвидности, считает он. Это в определенной степени также фактор давления на рубль.

Таким образом, похоже, что в среднесрочном плане наступает период наиболее выгодной покупки долларов и евро за рубли, локальный период укрепления которых подходит к завершению.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала