Рейтинг@Mail.ru
Мобильная связь: предлагаемые поправки в законодательство приведут к огромным расходам - 18.04.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мобильная связь: предлагаемые поправки в законодательство приведут к огромным расходам

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Расходы могут достигнуть около 20 млрд долл. для одного оператора. Предлагаемые изменения в законодательство, согласно которым мобильные операторы должны будут хранить данные о звонках, сообщениях абонентов и трафике передачи данных, повлекут огромные расходы для отрасли, сегодня сообщают «Ведомости». Так, предложенные в Думе поправки в закон «О связи» в случае их принятия обяжут телекоммуникационных операторов хранить данные о голосовых звонках клиентов, их SMS-сообщениях и других мультимедийных сообщениях в течение трех лет. Представители VimpelCom (VIP US – ДЕРЖАТЬ) и МегаФона (MFON LI – ДЕРЖАТЬ) оценивают стоимость реализации этой инициативы в 18 млрд долл. и 21 млрд долл. соответственно. Представители МТС (MBT US – ПОКУПАТЬ) согласились с масштабом потенциальных расходов, хотя собственной оценки не предоставили.

Потребуются огромные инвестиции в расширение емкости дата-центров

По подсчетам VimpelCom, если поправки в закон будут одобрены в текущей форме, компании придется хранить 706 млрд минут голосового трафика, 39 млрд текстовых сообщений и пять Эб (эксабайт) данных. По оценкам МегаФона, ему придется хранить около 700 млрд минут голосовых вызовов, 50 млрд сообщений и 6 Эб данных. Совокупный годовой трафик МТС оценивается в 5–6 Эб. Реализация предлагаемой инициативы потребует громадных инвестиций в расширение емкости дата-центров, а также высоких операционных расходов. Для сравнения, суммарная емкость дата-центров, используемых Google, оценивалась в 10 Эб (плюс 5 Эб для резервных копий) в 2013 г., а емкость оборудования, поставленного на российский рынок в 2015 г. суммарно была равна всего 0,5 Эб, сообщает iKS-Consulting.

Поправки вряд ли будут приняты в текущей форме

Потенциальные расходы на реализацию предлагаемых поправок в закон «О связи» в случае их принятии превысят рыночную капитализацию или годовую выручку в России любого из операторов «большой тройки». По нашему мнению, вероятность того, что поправки будут одобрены в текущей форме, невелика, тем не менее новость указывает на существование регуляторных рисков для отрасли. Мы сохраняем рекомендацию ПОКУПАТЬ акции МТС и ДЕРЖАТЬ бумаги МегаФона и VimpelCom.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала