Рейтинг@Mail.ru
В ближайшие дни индекс ММВБ достигнет психологического уровня 2000 пунктов - 25.04.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В ближайшие дни индекс ММВБ достигнет психологического уровня 2000 пунктов

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Коррекция вниз российского фондового рынка после обновления исторических максимумов длилась недолго. В пятницу “быки” вернулись на рынок – индекс ММВБ вернулся к 1970 пунктам. Учитывая силу рынка, мы не исключаем, что в ближайшие дни индекс ММВБ достигнет психологического уровня 2000 пунктов. Но, на наш взгляд, покупать на текущих уровнях уже дорого – в мае-июне ждём рынок на более низких уровнях.

В пятницу повышенная волатильность наблюдалась в акциях Россетей (-0.7%). Сначала компания отлично отчитались за 2015 год по МСФО, а потом замгендиректора Оксана Шатохина заявила, что компания не планирует выплачивать дивиденды за 2015 год в связи с убытком по РСБУ. Напомним, на прошлой неделе Дмитрий Медведев подписал постановление, согласно которому госкомпании должны направить 50% чистой прибыли (большей из РСБУ и МСФО) на дивиденды. Учитывая то, что чистая прибыль Россетей по МСФО составила 81.6 млрд рублей, дивиденды могли составить 0.2 рубля на акцию (доходность 30%!). Отметим рост других акций электроэнергетического сектора – Интер РАО, ФСК ЕЭС.

Со знаком плюс отметим акции Протека (+20%). Совет директоров компании рекомендовал направить на годовые дивиденды 5 798 млрд рублей (соответствует 11 рублям на акцию), а также направить на выплаты нераспределённую прибыль прошлых лет (5 рублей на акцию). Таким образом, текущие котировки предполагают 18% доходность – максимум среди российских компаний, поэтому мы не исключаем продолжения роста. Компания растёт на 10-20% в год, при этом долговая нагрузка минимальна. Окончательное решение по выплатам принимает собрание акционеров, но велика вероятность, что высокие дивиденды будут согласованы.

Уже после закрытия пятничных торгов Роснефть объявила, что направит на дивиденды 35% от чистой прибыли по МСФО (соответствует 11.73 рубля на акцию). Это компромиссное решение. Напомним, Минэнерго настаивало на выплате 25% чистой прибыли по МСФО, а Минэкономразвития – 50% (соответствуют 8.38 и 16.75 рублям на акцию, соответственно). Учитывая то, что формально Роснефть, являющаяся дочкой Роснефтегаза, не является госкомпанией, Роснефть обладала свободной в праве выбора размера дивидендов. Учитывая, что чистая прибыль по итогам прошлого года у Роснефти не столь велика, значимого влияния на котировки от этой новости мы не ждём.

Перед открытием российского рынка сложился умеренно-негативный внешний фон. Американские площадки после нашего закрытия подросли. Азиатские рынки сегодня торгуются преимущественно на отрицательной территории. Фьючерс на S&P 500 с утра снижается на 0.14%, а Brent - на 0.58%. Из событий сегодняшнего дня отметим советы директоров Татнефти, ЛУКОЙЛ (в числе вопросов – дивидендные выплаты), публикацию отчётностей за 1 квартал Магнита (по МСФО) и Интер РАО (по РСБУ), а также Газпрома, Мечела и Сургутнефегаза за 2015 год.  К отчётности Газпрома повышенное внимание, ведь 50% чистой прибыли компания должна направить на дивиденды (не исключено, что дивиденды будут увеличены с 7.8 рублей до 17 рублей, но этот фактор уже отыгран рынком). Не исключено, что компания скроет часть прибыли убытками от курсовых разниц – это вызовет негативную реакцию на рынке.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала