Рейтинг@Mail.ru
Роснефть сэкономила на дивидендах - 25.04.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Роснефть сэкономила на дивидендах

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Роснефть не стала направлять на дивиденды половину чистой прибыли по МСФО, ограничившись увеличением payout до 35%. Собственно, после 30%-ного увеличения инвестпрограммы на 2016 г на чрезвычайную щедрость компании по отношению к акционерам рассчитывать не стоило. Собственно, итоги состоявшегося заседания Совета директоров это подтвердило. Более низкий размер прибыли, направляемой на дивиденды Роснефтью,  позволяет говорить о том, что рекомендации Правительства к госкомпаниям по дивидендным выплатам являются по факту не обязательными. Появились исключения, которые размывают ценность установки 50%-ного payout. Принимая во внимание, что на ожиданиях щедрости госкомпаний в тяжёлый для госбюджета год формировались многие спекулятивные позиции в соответствующих акциях, более низкие дивиденды Роснефти выступают в качестве "холодного душа", заставляют делать переоценку сформированных позиций. Наш рынок достаточно хорошо подрос, и у инвесторов есть прибыль, которую стоит зафиксировать. Дополнительные сомнения – лишь повод к этому.

Дивидендная тема сегодня получает развитие. ММК заявил о переходе к выплатам дважды в год исходя из размера свободного денежного потока (30% FCF). 

Позже будет объявлена обновлённая дивидендная политика ЛУКОЙЛа. Инвесторам предстоит оценить масштабность тех "серьёзных изменений в сторону улучшения", которые анонсировал неделей ранее Л.Федун. Принимая во внимание актуальность дивидендного вопроса для инвесторов в текущих условиях, а также обновление акциями ЛУКОЙЛа своих годовых максимумов, значимость сегодняшних новостей для динамики котировок бумаг компании переоценить сложно. 

Не менее важной представляется и публикация финансовых результатов Магнита за 1 кв. 2016 г по МСФО. Падение розничных продаж в РФ замедляется, и все внимание обращено на то, как чувствуют себя лидеры ритейла в период прохождения "дна". Правда, независимо от того, как отчитается сегодня Магнит, инвесторы будут ждать соответствующих результатов X5. Борьба за лидерство в отрасли обострилась. Благосклонность рынка будет к более динамичному из этой пары. Переток спекулятивного капитала из одной «фишки» в другую в конце неделе в зависимости от результатов финотчетности более чем вероятен. 

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала