Рейтинг@Mail.ru
Прогноз динамики ВВП РФ: спад на 0,3% в 2016 году, рост на 2,5% в 2017 году - 28.04.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Прогноз динамики ВВП РФ: спад на 0,3% в 2016 году, рост на 2,5% в 2017 году

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Макроиндикаторы за 1К16 поддержали рынок

Хотя Россия в январе пережила шок от падения цен на нефть, макроэкономические индикаторы за 1К16 оказались сильными. В 1К16 розничная торговля снизилась всего на 5,4% г/г, тогда как рост номинальных зарплат на 6,1% г/г стал хорошей новостью; спад розничного кредитования на 3,5% г/г в марте говорит о том, что этот рынок достиг дна. ВВП снизился на 1,6% г/г за 2М16, а сокращение выпуска промышленной продукции на 0,5% г/г оказалось лишь немного хуже февральского роста на 1,0% г/г (изначально связанного с сезонным фактором), что позитивно. 

В апреле-декабре 2016 г бюджетные расходы будут расти на 9% г/г; позитивно с точки зрения прогноза на 2П16

Улучшение макроэкономических индикаторов за март, судя по всему, является прямым следствием роста бюджетных расходов. Хотя в январе-феврале номинальные расходы федерального бюджета сократились на 36% г/г, в марте они повысились на 54% г/г (33% м/м). Исходя из правительственного прогноза федеральных расходов на 2016 г. на уровне 16,1 трлн руб., в период с апреля по декабрь они будут расти на 9% г/г. Поскольку текущая инфляция составляет 7,4% г/г, это означает, что в оставшуюся часть года бюджетная политика будет стимулировать экономику. С одной стороны, это дает основания для большего оптимизма в отношении роста, но, с другой, вынуждает сохранять осторожность в отношении инфляции. 

Ключевая ставка 11% – наше неизмененное (отличное от консенсуса) мнение, несмотря на понижение нашего прогноза по инфляции до 8%

Один аспект, в котором наш прогноз на этот год не меняется – это ожидание того, что ключевая ставка сохранится на уровне 11%. Наше мнение поддерживают три аргумента. Во-первых, неопределенность вокруг бюджетной политики во время этого периода электорального цикла – беспокойство, уже несколько раз озвученное высшим руководством ЦБ. Пока Минфин не прояснит масштаб индексации пенсий в 2П16 и планы на 2017 г., мы считаем, что у ЦБ есть веский аргумент против понижения ставки. Во-вторых, важным доводом против понижения ставки является внешняя конъюнктура, то есть риск повышения ставки со стороны ФРС. Наконец, мы считаем, что ЦБ сможет понизить ставку только в случае завершения чистки банковского сектора от плохих кредитов и проблемных банков, о чем в данный момент говорить рано. Учитывая исчерпания трансмиссионного эффекта девальвации, мы понижаем наш прогноз по инфляции на 2016 г. до 8%; однако из-за неопределенности в бюджетной политике в 2017 г. мы сохраняем свой прогноз по инфляции на 2017 г. на уровне 10%, что отражает необходимость жесткой позиции ЦБ в отношении ставки.   

Прогноз по рублю на конец 2016 г понижен с 80 руб/$ до 70 руб/$

Платежный баланс за 1К16 указывает на то, что резкое ослабление рубля завершилось. Хотя профицит текущего счета относительно слабый – всего $11 млрд – недавнее восстановление цен на нефть может оказать поддержку в дальнейшем. Главной позитивной новостью было резкое замедление чистого оттока капитала до $7 млрд с $32 млрд в 1К15. Российский корпоративный долг (долг банков и компаний) прекратил снижаться в 1К16, сохранившись на уровне $475 млрд, что говорит о снижении давления на российский капитальный счет. Это дает нам возможность понизить свой прогноз по курсу рубля на 2016 г. до 70 руб./$ при цене на нефть $40/барр. 

Мы улучшили свой прогноз спада ВВП до - 0,3% на 2016 г и прогнозируем рост ВВП на 2,5% г/г в 2017 г

Так как макроэкономические результаты за 1К16 превзошли наши ожидания, а предстоящие бюджетные расходы простимулируют восстановление спроса, мы улучшаем свой прогноз ВВП на 2016 г. до - 0,3% г/г. По нашей оценке, в 2017 г. рост ВВП составит 2,5% г/г, в соответствии с нашим (отличным от консенсуса) прогнозом роста социальных расходов на 10% г/г, что, как мы считаем, вполне вероятно в условиях электорального цикла.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала