Рейтинг@Mail.ru
Рубль вырастет, индексы скорректируются вниз в начале дня - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рубль вырастет, индексы скорректируются вниз в начале дня

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Рынок акций РФ в начале дня пятницы скорректируется вниз, после чего индекс ММВБ может обновить исторические максимумы, двинувшись к уровню 2000 пунктов, говорят трейдеры.

Дорогая нефть поддержит курс рубля против доллара и евро, обновляющие минимумы с конца ноября прошлого года, полагают эксперты.

ПРОГНОЗЫ

Открытие российского рынка акций ожидается с коррекционным понижением порядка 0,3% по индексу ММВБ, вблизи отметки 1965, ближайшими значимыми поддержками станут уровни 1950 и 1940, а в качестве сопротивлений выступят отметки 1970 и 1980 по ММВБ, оценил Виталий Манжос из банка "Образование".

"В первые минуты торгов локальный рынок отыграет вечернее падение фьючерсов на индекс ММВБ и контрактов на наиболее ликвидные российские акции. Позднее вероятен переход индекса ММВБ в состояние консолидации. Этому способствует неопределенный внешний фон и приближение длинных выходных в РФ", - добавил он.

Учитывая продолжающийся рост нефтяных цен, можно ожидать дальнейшее укрепление рубля к иностранным валютам, которые уже упали к уровням ноября прошлого года, отметил Вадим Иосуб из компании "Альпари".

"При этом стоит учитывать сегодняшнее решение ЦБ РФ по ставке. Ее снижение способно прервать положительную тенденцию. Вероятный дневной диапазон для доллара США — 64,1-65,4 рубля, для европейской валюты — 72,7-74,2 рубля", - добавил он.

ВНЕШНИЕ ФАКТОРЫ

Фондовые индексы США на предыдущих торгах снизились на 0,9-1,2% на фоне макроэкономической статистики и решения банка Японии.

Реальный рост ВВП США в первом квартале 2016 года, согласно первой оценке, составил 0,5% в годовом выражении. Данные оказались хуже прогнозов аналитиков, которые ожидали роста ВВП на 0,6%. Реальные темпы роста потребительских расходов в первом квартале замедлились до 1,9% с 2,2% кварталом ранее.

Банк Японии обнародовал свое решение по курсу монетарной политики в стране. По итогам заседания регулятор сохранил процентную ставку на отрицательном уровне - минус 0,1%, а также подтвердил намерение сохранить курс на увеличение денежной базы в пределах 80 триллионов иен ежегодно (примерно 720 миллиардов долларов), что также полностью совпало с прогнозами аналитиков.

Фондовые фьючерсы США с утра повышались в пределах 0,1%. Азиатские биржи с утра снижались на 0,3-3,6% по основным фондовым индексам, шанхайский SSE Composite - на 0,3%, японский Nikkei 225 - на 3,6%.

Стоимость нефти на утренних торгах колеблется в районе 47,9 доллара за баррель по марке Brent.

Курс евро торговался на уровне 1,1384 доллара против 1,1348 доллара на закрытие предыдущих торгов.

ИТОГИ ПРЕДЫДУЩИХ ТОРГОВ НА РЫНКЕ РФ

Российский рынок акций к закрытию торгов четверга вырос на фоне подорожавшей нефти и окрепшего рубля. Впрочем, рублевый индекс ММВБ из-за сильного рубля вырос менее, чем долларовый РТС.

Индекс ММВБ по итогам дня вырос на 1,82% и составил 1969,89 пункта, индекс РТС - на 4,03%, до 964,41 пункта.

Курс доллара расчетами "завтра" по итогам валютных торгов четверга понизился на 40 копеек - до 64,72 рубля, евро понизился на 32 копейки - до 73,42 рубля.

Стоимость бивалютной корзины (0,55 доллара и 0,45 евро) при этом уменьшилась на 36 копеек по сравнению с уровнем предыдущего закрытия и составила 68,64 рубля.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала