Рейтинг@Mail.ru
В мае доллар достигнет 60-61 рубля, евро - отметки 68-69 рублей - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В мае доллар достигнет 60-61 рубля, евро - отметки 68-69 рублей

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Центральный банк РФ по итогам заседания 29 апреля 2016 года, как и ожидалось, оставил ключевую процентную ставку без изменений, на уровне 11%. В своем докладе регулятор отметил замедление темпов роста инфляции и позитивные изменения в экономике, которые сигнализируют о ее восстановлении. По данным мегарегулятора, на конец апреля уровень инфляции составил 7,3%.

Между тем в ЦБ считают, что инфляционные риски остаются высокими, что заставляет регулятора проводить достаточно жесткую политику. Как только темпы снижения уровня инфляции ускорятся, ЦБ будет готов возобновить процесс снижения ключевой ставки, но пока показатель далек от целевого. Если на валютном и сырьевых рынках в течение мая сохранится позитивная динамика, то темпы прироста потребительских цен продолжат замедляться, а это может побудить Центробанк к снижению ставки на заседании в июне. Мы предполагаем, что по итогам мая уровень инфляции снизится до 7-7,1%.

Российский рубль не отреагировал на решение Центробанка, так как оно уже было учтено рынком. В целом высокая ставка поддержит рубль в среднесрочной перспективе и в совокупности с ростом цен на нефть позволит снизиться рублевым парам до более низких отметок. Мы предполагаем, что уже в мае пара доллар/рубль достигнет отметки 60-61 руб., а пара евро/рубль – отметки 68-69 руб.


В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала