Рейтинг@Mail.ru
Рубль на новых рубежах - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рубль на новых рубежах

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Курс рубля на завершающейся неделе продолжил укрепляться, обновляя максимумы с конца прошлого года против основных резервных валют. Эйфория на рынке нефти сала главным фактором отрыва рубля перед майскими праздниками. 

В итоге, днем в пятницу доллар терял около 2,5 рубля к уровню закрытия прошлой недели, евро - 1,7 рубля, что отражает ослабление американской валюты на форекс.

Решение ЦБ РФ сохранить умеренно жесткую денежно-кредитную политику поддержало российскую валюту в конце рабочей недели.

Бенефис нефти

Заминка в росте нефти, отмечавшаяся в конце прошлой недели, сменилась активизацией роста "черного золота" в начале текущей. Участники рынка отыгрывали продолжающееся снижение добычи энергоресурсов в США. 

Кроме того, на рынке форекс наметилась тенденция к ослаблению доллара, что традиционно ведет к подорожанию нефти. Слабость "американца" была обусловлена мягкими решениями и комментариями ФРС США, оставившей на неделе учетную ставку в диапазоне 0,25-0,5% годовых. При этом регулятор дал понять, что сохранит этот диапазон некоторое время.

Дополнительное давление на доллар оказали слабые данные по динамике ВВП США в первом квартале.

На этом фоне эстафету игры на повышение нефти подхватили спекулянты, поневоле закрывающие короткие позиции, открытые слишком рано в расчете на скорое падение рынка нефти. Для минимизации потерь эти участники торгов вынуждены фиксировать убытки, откупая дорожающие фьючерсы на нефть.

В итоге за неделю стоимость барреля нефти прибавила в цене более 3 долларов, что помогло рублю обновить годовые максимумы против основных резервных валют.

Уверенности валюте РФ в конце недели добавил ЦБ РФ, сохранивший умеренно жесткую денежно-кредитную политику. Банк России вновь принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 11% годовых. Это третье заседание совета директоров ЦБ по процентной политике в текущем году. Банк России не смягчал денежно-кредитную политику около девяти месяцев - в прошлом году регулятор поэтапно снижал ставку, однако с августа она "застыла" на уровне 11% годовых.

На фоне решения доллар и евро опускались в район минимумов недели – 63,983 рубля и ниже 72 рублей соответственно.

Прогнозы

Следующая неделя для игроков российского рынка окажется укороченной из-за первых майских праздников. При этом цена нефти уже близко подошла к психологически значимому уровню 50 долларов за баррель. Это может сдержать нефтяных "быков", а коррекция вниз цены энергоресурсов может надавить и на рубль.

При этом рублевая стоимость нефти в последнее время продолжает обновлять многомесячные максимумы, баррель сорта Brent уже пытается закрепляться на уровне 3,1 тысячи рублей. Рост этого показателя несколько недель назад начался с 2,4 тысячи рублей и это позитивный тренд для Минфина, исчисляющего доходы бюджета от рублевых цен нефти.

Между тем, такая зависимость сигнализирует о том, что "черное золото" растет против доллара быстрее, чем рубль, и это может быть еще одним негативным сигналом для динамики российской валюты, которая, возможно, находится около своих локальных максимумов, от которых начнется ее коррекционное понижение.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала