Рейтинг@Mail.ru
Нефть просела на 5%, сезонная фиксация прибыли, вероятно, продолжится - 04.05.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нефть просела на 5%, сезонная фиксация прибыли, вероятно, продолжится

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Решение участников российского рынка акций выйти в деньги перед майскими праздниками оказалось верным. Реализовались риски продолжительных выходных в части изменения конъюнктуры рынка нефти. Котировки Brent в настоящий момент торгуются на 5% ниже уровней закрытия пятницы, что самым непосредственным образом влияет на настроения участников рынка как в отношении рубля, так и цены акций отечественных эмитентов. На вчерашних торгах в Лондоне  российские имена подверглись распродаже. В среднем более 3% потеряли в цене депозитарные расписки основных наших компаний. Это несколько больше, чем изменение курса национальной валюты  за первые числа мая. Принимая во внимание сезонный фактор и нахождение фондовых индексов вблизи своих уровней сопротивления, считаем целесообразной частичную фиксацию прибыли по имеющимся длинным позициям.

Ключевой темой на рынке продолжают оставаться дивидендные истории. При этом ожидания отчисления на выплаты акционерам 50% прибыли Газпрома по МСФО являются самой горячей инвестиционной идеей. Если флагман российского рынка акций обеспечит дивидендную доходность своих акций порядка 10%, это способно не только подстегнуть дальнейший спрос на бумаги компании со стороны портфельных инвесторов. Такое событие способно радикально повысить привлекательность фондового рынка в глазах частных российских инвесторов. Дивидендная доходность более 10% по акциям ведущих компаний российской экономики на фоне более низких ставок по депозитам в госбанках – это хороший побуждающий мотив для изменения структуры сбережений населения в пользу инструментов фондового рынка, и в частности, акций. 


В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала