Рейтинг@Mail.ru
Заседание руководства ЦБ РФ: понижение ставок возможно - 04.05.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Заседание руководства ЦБ РФ: понижение ставок возможно

Читать Прайм в
Дзен Telegram

В пятницу ЦБ, как и ожидалось, оставил ставку на уровне 11%. Хотя банк по-прежнему отмечает повышенные инфляционные риски, в случае снижения этих опасений сохраняется возможность понижения ставки в будущем. Чтобы ЦБ был полностью уверен в этом шаге, потребуется немало. Хотя это не наше мнение, но, если курс будет двигаться в сторону 60 руб. за доллар, этот фактор может затмить все остальные обстоятельства и обеспечить снижение ставки по итогам июньского заседания. Наш базовый прогноз по-прежнему предполагает первое снижение ставки в 3К16. В дальнейшем нынешняя жесткая политика, вероятно, позволит более существенно снижать ставку в будущем, отмечает стратег Sberbank Investment Research Том Левинсон.

Банк России, в соответствии с ожиданиями участников рынка и аналитиков, оставил ключевую ставку на уровне 11%, в шестой раз подряд воздержавшись от изменений. Заявление ЦБ, на наш взгляд, достаточно сбалансировано и позволяет рассчитывать на снижение ставки в не очень отдаленной перспективе. Впрочем, это будет возможно лишь в том случае, если регулятор убедится, что многочисленные упомянутые им риски теряют свою актуальность. Если судить по опыту предыдущих месяцев, можно предположить, что Центробанк будет при этом ориентироваться на довольно высокие стандарты. 

В первом абзаце пресс-релиза ЦБ дает весьма жесткую оценку текущей ситуации и подчеркивает, что "инфляционные риски сохраняются на повышенном уровне". Впрочем, отмечаются также "позитивные процессы" - это служит признаком того, что позиция Центробанка по таким вопросам как темпы инфляции и инфляционные ожидания все-таки немного смягчилась по сравнению с предыдущим заседанием совета директоров. 

Что касается оценки дальнейших перспектив, то Банк России проявил некоторую готовность к смягчению денежно-кредитной политики. В частности, не исключается "постепенное снижение ключевой ставки на одном из ближайших заседаний совета директоров". Впрочем, в заявлении оговаривается, что снижение процентной ставки будет зависеть от того, насколько кредитор последней инстанции будет уверен в достижимости своего целевого показателя, т. е. темпов инфляции на уровне 4%. 

Центробанк по-прежнему сосредоточен главным образом на борьбе с инфляцией и пока не вполне уверен в ее перспективах. Основные инфляционные риски, по его мнению, связаны с тем, что инфляционные ожидания снижаются слишком медленно, а также с "неопределенностью параметров государственного бюджета и неоднозначностью наблюдаемых изменений в динамике номинальной заработной платы". Регулятор снова проявляет неуверенность в устойчивости тенденции к росту цен на нефть и отмечает "избыток предложения" на нефтяном рынке.

В пресс-релизе ЦБ отмечаются некоторые обнадеживающие тенденции, однако регулятор не придает им достаточно большого значения, поскольку считает, что они не вполне устойчивы и обусловлены факторами, "которые могут иметь временный характер". Прогнозируя дальнейшее развитие ситуации, Центробанк полагает, что "в апреле 2017 года годовая инфляция составит около 5%" (для сравнения, в прошлый раз она прогнозировалась на уровне 6%), а до целевого 4%-го уровня ее темпы снизятся в конце 2017 года.

Оценивая уровень экономической активности, Банк России отмечает, что экономика продемонстрировала устойчивость в условиях волатильных цен на нефть, влияние которых частично компенсируют плавающий курс рубля, импортозамещение и диверсификация экспорта. ЦБ ожидает, что рост ВВП возобновится, начиная с какого-то момента во второй половине 2016 года. 

Если ориентироваться только на содержание и логику заявления, сделанного на прошлой неделе, то трудно предположить, что на следующем заседании, 10 июня, совет директоров Центробанка будет достаточно удовлетворен развитием событий, чтобы решиться на снижение процентной ставки.

Стратеги Sberbank Investment Research пока по-прежнему исходят из того, что первого в текущем году снижения ставки следует ожидать в третьем квартале. Впрочем, не исключено, что, если обменный курс приблизится к отметке 60,00 руб. за доллар, это перевесит все остальные соображения. В более долгосрочной перспективе, при прочих равных, стремление Банка России не торопиться со смягчением денежно-кредитной политики позволяет ожидать более решительного снижения процентной ставки, чем сейчас рассчитывает рынок, отметил Том Левинсон из Sberbank Investment Research.


В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала