Рейтинг@Mail.ru
Инфляция в России: отсутствие изменений - хорошая новость - 06.05.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Инфляция в России: отсутствие изменений - хорошая новость

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Согласно последнему отчету Росстата об инфляции, годовой рост общего ИПЦ в апреле остался на уровне предыдущего месяца и составил 7.3%. Остановка в цикле замедления инфляции не стала неожиданностью – Банк России предполагал это, по меньше мере, с момента составления доклада о денежно-кредитной политике за 4к15, – и поэтому не указывает на повышение уровня рисков.

Остановка замедления инфляции в 2к16 является, скорее, хорошей новостью

Банк России ожидал такую остановку, по меньше мере, с 4к15, когда включил в доклад о денежно-кредитной политике прогноз о том, что инфляция в 2к16 может на 0.3 пп превысить показатель 1к16. Консенсус-прогноз по данным Bloomberg предполагал значения 0.5% м/м и 7.4% г/г, а наши оценки на основе отчетов об ИПЦ за неделю были еще выше – 0.6% м/м и 7.5% г/г.

Технические факторы меняют направление...

Эффект высокой базы, который обусловил видимое снижение уровня инфляции в 1к16, исчерпал себя к концу марта, уступив место противоположному фактору  – «обратный» эффект переноса, связанный с быстрым укреплением рубля в 2к15, создал низкую базу сравнения.

...но слабый спрос со стороны населения продолжит сдерживать рост цен

Дезинфляционная тенденция сохраняется в менее волатильных компонентах ИПЦ, о чем можно судить по замедлению годового роста цен в непродовольственном сегменте до 8.5% г/г с прежних 8.8%. Наиболее заметно снизились темпы роста цен на мобильные телефоны – с 8.5% г/г в декабре 2015 г. до 1.5% г/г в апреле 2016 г. Анализ инфляционных ожиданий и степени уверенности потребителей, проведенный Банком России в апреле 2016 г., показал, что доля домохозяйств, считающих неуместным в  текущей ситуации совершать крупные покупки, возросла до рекордных 50%. Доля тех, кто считает неуместным покупать что-либо в кредит, повысилась до 68%.

С точки зрения структуры инфляции изменение относительно невелико, и повышение темпов роста цен на одни категории товаров нивелируется его замедлением в других случаях. Так, годовая инфляция в продовольственном сегменте повысилась на 0.1 пп (до 5.3%), инфляция тарифов на услуги выросла на 0.2 пп (до 8.4%), однако этот рост нивелируется дезинфляцией цен на непродовольственные товары.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала