Рейтинг@Mail.ru
Корпоративные новости станут драйвером рыночных движений - 17.05.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Корпоративные новости станут драйвером рыночных движений

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Влияние ключевых внешних факторов, оказывающих существенное воздействие на поведение российского финансового рынка, сегодня в начале дня, по нашим оценкам, складывается близким к нейтральному. Котировки фьючерсов на нефть Brent удерживаются выше отметки в $49 за баррель на фоне ожиданий уменьшения избытка предложения на рынке «черного золота» и прогнозов снижения запасов нефти в США. Фьючерсы на ведущие фондовые индексы США сегодня утром меняются мало. Основные азиатские фондовые индикаторы не показывают единой динамики. Премаркет европейской сессии в текущем моменте сигнализирует о вероятном небольшом повышении ведущих европейских фондовых индексов в начале торгового дня. 

Ведущие европейские фондовые индексы в понедельник не показали единой динамики. Британский фондовый индикатор FTSE 100 по итогам дня прибавил 0.21%, а из числа входящих в его состав бумаг, наибольшее влияние на его повышение оказали на фоне повышение цен на сырье акции нефтегазовых гигантов BP (+1.0%), Royal Dutch Shell (+1.1%) и горнодобывающих компаний Anglo American (+5.4%), BHP Billiton (+2.1%). Выход Великобритании из состава Евросоюза (Brexit) станет негативным фактором для суверенных рейтингов, как самой Великобритании, так и отдельных стран ЕС, поскольку создаст опасный прецедент и может вызвать рост популистских и сепаратистских настроений среди несогласных с текущей политикой европейских властей, отметило в своем заявлении международное рейтинговое агентство Fitch. При этом в числе в числе главных экономических рисков эксперты агентства указали падение курса фунта стерлингов и снижение торгового оборота между Великобританией и Евросоюзом. Вместе с тем французский фондовый индекс CAC в понедельник понизился на 0.18%, а падением в нем выделились акции производителя и поставщика компонентов, встроенных систем и модулей для автомобилей Valeo (-2.8%). Немецкий фондовый индикатор DAX в понедельник не изменился в связи с нерабочим днем в Германии. 

Фондовый рынок США в понедельник прибавил, с лихвой отыграв пятничные потери. Индекс "голубых фишек" Dow Jones вырос на 1.0%. Наибольший вклад в его повышение внесли акции Apple (+3.7%), отчитывающейся сегодня торговой сети Home Depot (+1.7%) и авиакосмической корпорации Boeing (+1.5%). Индекс high-tech биржи NASDAQ прибавил 1.36%. Индекс "широкого рынка" США S&P500 (+0.98%) также повысился, а подъемом в его отраслевом спектре выделился индекс сектора «Материалы» (+1.6%). Опубликованные ФРБ Нью-Йорка результаты исследований производственной активности в регионе указали на снижение числа заказов и поставок, дав инвесторам повод усомниться в том, что ФРС повысит свою ключевую ставку в ближайшее время.

Открытие российского рынка акций сегодня ожидаем увидеть в нейтральном ключе в районе вчерашнего закрытия индекса ММВБ (1915.33 пунктов), предполагая, что значимое влияние на его динамику сегодня окажут корпоративные события, среди которых стоит выделить подписание правительственной директивы о дивидендах по акциям Газпрома, а также рекомендации по дивидендам совета директоров Сургутнефтегаза. Кроме того, свою финансовую отчетность сегодня планируют опубликовать Ростелеком

, Мосбиржа
, НЛМК
и ЕвроХим.

В свою очередь, рубль может продолжить укрепление своих позиций по отношению к доллару США в контексте достижения ценами на нефть новых максимумов в текущем году и увеличения спроса на рубли из-за предстоящих крупных возвратов средств банками ЦБ РФ и Казначейству. Вместе с тем из числа предстоящих событий сегодняшнего дня способных оказать влияние на поведение глобального валютного рынка стоит отметить выступление ряда представителей Европейского Центробанка и ФРС США, а также выходящие данные статистики по инфляции и промышленному производству в США.

Индекс ММВБ
Индекс ММВБ

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала