Рейтинг@Mail.ru
Рубль и индексы подрастут на нефти дороже $49 - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рубль и индексы подрастут на нефти дороже $49

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Рынок акций РФ и рубль в начале дня вырастут на фоне цены на нефть, поднявшейся выше 49 долларов за баррель нефть, говорят трейдеры. Позитив на мировых площадках поддержит российские индексы, считают аналитики.

Рост большинства азиатских фондовых рынков и закрепление нефти выше уровня 49 долларов, хотя и без дальнейшего роста, формируют умеренно позитивный внешний фон перед открытием российского фондового рынка, отмечает старший аналитик "Альпари" Вадим Иосуб.

ПРОГНОЗЫ

Стабилизация нефтяных цен в коридоре 48,9-49,3 доллара за баррель по марке Brent приведет к открытию торгов по рублю вблизи уровней вчерашнего закрытия, считает Иосуб из "Альпари". Вероятный дневной диапазон для доллара США - 64,3-65,5 рубля, для европейской валюты — 72,7-74,2 рубля, прогнозирует он.

Ожидаемый дневной диапазон для индекса ММВБ — 1895-1935, полагает аналитик.

Ожидается открытие рынка с заметным повышением на порядка 0,2-0,5% по индексу ММВБ, в диапазоне 1920-1925 пунктов, считает Виталий Манжос из банка "Образование". Ближайшими значимыми поддержками станут уровни 1910, 1900 пунктов, в качестве сопротивлений выступят отметки 1930, 1940 пунктов, добавляет он.

Важнейшие из корпоративных историй на вторник — заседания советов директоров "РАО ЭС Востока" и "Сургутнефтегаза"

, годовое собрание акционеров Polymetal, и публикации финансовых результатов по МСФО за первый квартал "Ростелекома"
и НЛМК, напоминает Иосуб.

Внешние факторы, на которые ФРС США и ЦБ РФ обращали внимание в первом квартале 2016 года, в текущем квартале существенно улучшились, считает Сергей Кочергин из группы компаний Exness. В частности, произошла стабилизация ситуации на сырьевых рынках, в китайской экономике, уточняет он.

"В текущем квартале должна произойти смена ожиданий в отношении сроков повышения в США и снижения в РФ ключевых процентных ставок. Реализация этих событий может произойти в июне, что приведет к смене тренда в паре доллар-рубль. Разворотной точкой, вероятно, станет отметка в 61 рубль по доллару США, вблизи которой ЦБ РФ может начать пополнение золотовалютных резервов", - полагает аналитик.

ВНЕШНИЕ ФАКТОРЫ

Основные фондовые индексы США в понедельник выросли вслед за ценами на нефть и на фоне новостей, касающихся Apple.

Промышленный индекс Dow Jones вырос на 1% - до 17710,71 пунктов, индекс высокотехнологичных компаний NASDAQ - на 1,22%, до 4775,46 пункта, индекс широкого рынка S&P 500 — на 0,98%, до 2066,66 пункта.

Фондовые фьючерсы США с утра повышались на 0,13-0,19%. Азиатские биржи с утра в основном росли - на 0,13-1,41% по основным фондовым индексам, шанхайский SSE Composite - на 0,19 %, японский Nikkei 225 - на 1,13%.

Стоимость нефти на утренних торгах колеблется в районе 49,33 доллара за баррель по марке Brent (плюс 0,74% к предыдущему фиксингу).

Курс евро торговался на уровне 1,1316 доллара против 1,1319 доллара на закрытие предыдущих торгов.

ИТОГИ ПРЕДЫДУЩИХ ТОРГОВ НА РЫНКЕ РФ

Российский рынок акций в понедельник закрылся в "зеленой" зоне по основным индексам на фоне роста цены на нефть и укрепления рубля.

Индекс ММВБ к закрытию рос на 0,43% - до 1915,33 пункта, индекс РТС - на 0,79% - до 929,12 пункта.

Курс доллара расчетами "завтра" по итогам валютных торгов понедельника понизился на 58 копеек - до 64,9 рубля, евро - на 55 копеек - до 73,45 рубля, следует из данных Московской биржи.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала