Рейтинг@Mail.ru
"Евросибэнерго" приобретает 40,29% "Иркутскэнерго" у "Интер РАО" за 70 млрд руб - 17.05.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Евросибэнерго" приобретает 40,29% "Иркутскэнерго" у "Интер РАО" за 70 млрд руб

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Сделка должна быть закрыта не позднее 31 мая 2018 года и требует одобрения советов директоров «Интер РАО»

и «Евросибэнерго». После приобретения «Евросибэнерго» планирует перевести свою холдинговую структуру на единую акцию (новой компании будет принадлежать 90% «Иркутскэнерго»
наряду с уже имеющимися 88,9% в Красноярской ГЭС, другим крупным энергоактивом).

Наше мнение. Стоимость сделки оказалась неожиданно высокой и, на наш взгляд, превзошла даже самые оптимистичные оценки. Стоимость сделки предполагает 36,5 руб. за акцию «Иркутскэнерго» и достаточно высокие мультипликаторы для компании − 8,0x EV/EBITDA 2015 и 12,6x P/E 2015. Мы считаем новость ПОЗИТИВНОЙ для «Интер РАО», которая получила такой великолепный шанс избавиться от непрофильного актива по очень привлекательной цене: компания получит от сделки около 1,0 млрд долл., что увеличит стоимость акций компании (~40% от рыночной капитализации на настоящий момент), поскольку мы сомневаемся, что инвесторы когда-либо учитывали стоимость доли «Иркутскэнерго» в цене акций «Интер РАО». Если учесть в оценке 1,0 млрд долл. денежных средств, то акции компании торгуются с очень невысоким мультипликатором EV/EBITDA 2016П – всего  1,7x против текущего мультипликатора 2,7x. Теперь ключевой вопрос в том, как «Интер РАО» распорядится этими дополнительными денежными средствами, и поделится ли она какой-то их частью с акционерами в форме дивидендов.


В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала