Рейтинг@Mail.ru
Ловушка Центробанка - 24.05.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ловушка Центробанка

Читать Прайм в
Дзен Telegram

В начале недели, пока на мировых финансовых рынках царит затишье, по российской экономике появляется комплекс важных новостей. При их внешней разнохарактерности они связаны между собой достаточно тесно. Это заседание Экономического совета при Президенте 25 мая, первый после санкций выпуск еврооблигаций и появившиеся в понедельник апрельские данные об уровне реальных доходов населения.

Все эти события связаны с выбором перспектив движения российской экономики и имеют по крайней мере один «общий знаменатель» - нефтяные цены. Очевидно, например, что выпуск облигаций будет успешным и может закрыться уже сегодня, 24 мая. Спрос на них, по данным Bloomberg, за один день уже составил $5,5 млрд. дол. при объёме выпуска $3 млрд. И этому способствует сохраняющаяся достаточно высокая цена нефти, близкая к заложенным в бюджет $50/барр., что делает бонды более надёжными. 

Поэтому, хотя данный выпуск покрывает лишь 10% дефицита бюджета, Минфин спокоен в плане остальных 90%. Прорыв западной финансовой блокады, который знаменует этот выпуск, позволяет говорить о возможности и дальнейших привлечений. В частности, ждём активности азиатских инвесторов, которые меньше оглядываются на санкции. Главное - не нужно будет прибегать к эмиссии, то есть выпуску дополнительных денег, ведь это стимулирует инфляцию. А едва ли не основная цель Центробанка и всего экономического блока - достичь показателя роста цен не более 4% в 2017 г.

И вот на таком достаточно благостном фоне выходят данные Росстата о снижении на 7,1% реальных доходов населения (после налогов и с учетом инфляции) в апреле 2016 г., тогда как ещё в марте оно было 1,2%, а на апрель прогнозировалось 1,6%. И примечательно, что одновременно резко упали и розничные продажи - на 4,8%. Всё логично - у людей меньше денег, они меньше покупают. Но самое главное - это говорит о снижении внутреннего платёжеспособного спроса, который мог бы стать стимулом для роста экономики. Парадоксально, но снижение реальных доходов стало следствием , среди прочего, и политики ЦБ России на сдерживание инфляции. Это ловушка Центробанка. Искусственно ограничиваем возможности финансирования в экономике для борьбы с инфляцией, сохраняя высокие ставки и сложности в кредитовании. Для чего? Для того, чтобы при низком росте цен появились возможности инвестирования у предприятий в будущем. 

Но именно из-за такого денежного сдерживания, как видим, уже сейчас теряются стимулы для данных инвестиций. Ведь вложения тогда оправданны, когда в конце цепочки выпуска товаров стоит потребитель со своими деньгами, который и покупает товар - продукт инвестиций. Если этого нет, то как в поговорке - вместе с «водой» (борьбой с инфляцией) выплёскиваем и «ребёнка» (драгоценный потребительский спрос).

Вышеприведённые цифры важны перед заседанием Экономического совета. Ведь обсуждаться будет бюджетное стимулирование, то есть инвестиции из бюджета. Да, очевидно, с учётом займов и облигаций средств для этого у государства будет достаточно. Но может быть, стоит подойти с иного конца? Инвестиции без конечного потребления бессмысленны. А стимулирование потребительского спроса - умеренное и целенаправленное в условиях уже сократившейся инфляции и стабилизации курса рубля - позволит дать толчок и инвестициям самих предприятий, и преодолению экономического спада.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала