Рейтинг@Mail.ru
Евробонды РФ: предложенный ориентир доходности может быть немного снижен - 24.05.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Евробонды РФ: предложенный ориентир доходности может быть немного снижен

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Вчера Минфин все-таки начал размещение еврооблигаций после трехлетнего перерыва. Российское правительство предлагает 10-летние еврооблигации, ориентир по доходности был объявлен в диапазоне 4,65–4,9%, что предполагает премию к кривой UST в размере 281–306 б.п. Последний раз Россия выходила на первичный рынок в сентябре 2013 г., когда размещала один выпуск, номинированный в евро, и три выпуска, номинированных в долларах: евробонд объемом 1,5 млрд долл. и дюрацией 5,5 года был размещен с премией 195 б.п. над кривой UST, 10-летний евробонд на 3 млрд долл. и 30-летний выпуск на 1,5 млрд долл. были размещены с премией 220 б.п. над UST.

В этот раз клиринг по выпуску будет осуществлять НРД, а не Euroclear (клиринг через Euroclear стал затруднительным из-за санкций), и единственным андеррайтером выпуска является ВТБ Капитал. В сравнении с предыдущим размещением в 2013 г. спред к UST предлагается более широкий, но нынешний ориентир доходности выглядит вполне благоприятным для Минфина, поскольку в 2013 г. Россия еще не была под санкциями, имела более высокие кредитные рейтинги, а цена на нефть превышала 100 долл./барр.

Ближайшим евробондом на кривой с точки зрения дюрации является Russia’28 (YTM 4,8%), который предлагает премию к UST примерно 290 б.п., но Russia’28 (YTM 4,8%) – это самая неликвидная бумага на суверенной кривой (помимо Russia’30, который стал неликвидным после того, как почти весь его объем был выкуплен с рынка), и она исторически всегда торговалась с более широкими спредами, чем остальные суверенные выпуски. Russia’23 (YTM 4%), который можно считать более подходящим бенчмарком, чем Russia’28, вчера торговался с премией к UST в размере 234 б.п.

Таким образом, по нашему мнению, предложенный ориентир доходности является интересным на всем диапазоне и даже может быть немного снижен. По словам организаторов, спрос достиг почти 5,5 млрд долл. (изначально Минфин планировал разместить облигаций на 1 млрд долл.), так что Минфин вполне может привлечь 3 млрд долл., предусмотренных нынешним законом о бюджете. Книга заявок будет закрыта сегодня.

Самые длинные выпуски, Russia’42 (YTM 5,4%) и Russia’43 (YTM 5,4%) вчера потеряли 1,1 п.п. и 1,4 п.п. соответственно, тогда как другие суверенные выпуски подешевели примерно на 0,3 п.п. от номинала.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала