Рейтинг@Mail.ru
В отношении новых евробондов РФ по-прежнему сохраняется неопределенность - 25.05.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В отношении новых евробондов РФ по-прежнему сохраняется неопределенность

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Вчера Минфин завершил размещение десятилетних еврооблигаций. Объем выпуска составил $1,75 млрд. (бюджетный лимит на выпуск в 2016 году установлен на уровне $3 млрд.) при доходности в 4,75% (первоначальный диапазон равнялся 4,65-4,90%). Как сообщил заемщик, более 70% бумаг было продано иностранным инвесторам, а общий размер книги заявок составил около $7 млрд. 

Стратег Sberbank Investment Research Александр Кудрин считает, что данную сделку можно признать вполне успешной для российских властей с точки зрения привлечения средств для финансирования дефицита бюджета. Однако в отношении этих бумаг по-прежнему сохраняется неопределенность в части проведения расчетов через Euroclear/Clearstream. Если такая возможность у участников рынка не появится, то подавляющая часть зарубежных игроков не сможет торговать данными еврооблигациями. По всей видимости, именно это опасение вынудило Barclay's распространить заявление, что новые бумаги не будут пока включены в облигационные индексы этого банка, что традиционно рассматривается как негативный фактор для бумаг. 

Вместе с тем в Sberbank Investment Research полагают, что эта неопределенность исчезнет уже в ближайшие дни. Если все сложится удачно для Минфина, то его новые еврооблигации начнут обращаться в Euroclear/Clearstream. В данном случае можно ожидать сокращения премии по ним относительно "старых" выпусков с 60 б. п. до 5-15 б. п. Более того, в этом случае можно ожидать, что Минфин в этом году сделает еще одно размещение еврооблигаций, чтобы использовать весь имеющийся лимит.

Если события будут развиваться в негативном ключе и бумаги будут обращаться только в НРД, то премия тоже сократится, но менее значительно (до 20-30 б. п.) и этот процесс займет чуть больше времени. 

В любом случае мы рассматриваем бумаги Россия-26 как инвестиционно привлекательные и добавляем их в список рекомендуемых для покупки, говорится в обзоре Александра Кудрина из Sberbank Investment Research.


В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала