Рейтинг@Mail.ru
Российский рынок откроется снижением на 1% - 27.05.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российский рынок откроется снижением на 1%

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Российский рынок в четверг продолжал расти вслед за повышением цен на нефть. На каком-то этапе Brent торговалась вблизи отметки 50,50 долл., и РТС превысил отметку в 930 пунктов. Тем не менее во второй половине дня почти весь внутридневной рост сошел на нет, и к концу дня РТС закрылся приблизительно на уровнях открытия, т.е. +1,2%. Оборот торгов на ММВБ превысил средние значения, достигнув 41,5 млрд руб. за день, причем значительная часть активности была сосредоточена в акциях «Сбербанка»

.

«Сбербанк» оставался лидером роста, подорожав на 3,5% в Москве и 3,9% на Лондонской бирже. Акции «Лукойла»

, наконец, начали пользоваться некоторым спросом и прибавили 1%. «Газпром»
показывал динамику чуть лучше рынка, укрепившись на 1,6%, «Роснефть»
чуть отставала, подорожав на 0,7%. Если говорить о каких-то заметных движениях, акции «ЛСР»
прибавили 4,2% на ММВБ (+3,8% в ДР) на фоне объемов в два раза выше среднего, акции «Аэрофлота»
подорожали на 2,6%.

Цена на нефть корректируется после недавнего ралли. Brent на момент написания данного комментария торгуется на отметке 49,17 долл., мы ожидаем, что российский рынок откроется снижением на 1%.

Долговой рынок

Четверг был достаточно неактивным днем на долговых рынках. Доходность бэнчмарков снизилась (UST10 -4 бп до 1,83%) на фоне отката нефтяных цен. Развивающиеся рынки долга закрылись разнонаправлено: CDX EM 5Y – почти без изменений по итогам дня (-1 бп, 299), доходность 10-летних облигаций Аргентины и Мексики упала на 5-6 бп (6,86% и 3,59%, соответственно), 10-летние облигации Бразилии – без изменений на уровне 5,69%, тогда как доходность нового 10-летнего выпуска PETBRA выросла на 11 бп до 9,5%.

Российским евробондам удалось завершить день небольшим ростом в выборочных корпоративных и банковских бумагах. Доходность выпусков VIP, MOBTEL20, GMKNRM20, VEB20 снизилась на 3-5 бп, пользовались спросом короткие бумаги (SIBUR18, VEB18). Суверенные выпуски RF23 и RF42 закрылись без изменений, новый RF26 – на отметке 101,3% (+40 бп по цене). ОФЗ открылись выше на фоне преодоления нефтью отметки 50 долл./барр., но затем отступили назад, закрывшись ростом доходности на 1-2 бп по всей длине кривой (26207 – 8,83%),

Цены на нефть сегодня утром откатились к отметке 49,2 долл. за барр. – мы ожидаем, что рынки откроются без изменений или небольшим снижением.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала