Рейтинг@Mail.ru
Восстановление корреляции нефти с ценами на медь и золото требует пристального внимания - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Восстановление корреляции нефти с ценами на медь и золото требует пристального внимания

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Рынки начали вчерашнюю сессию весьма уверенно. Цена Brent наконец пробила 50-долларовую отметку, благодаря чему рубль (правда, совсем ненадолго) опустился ниже 65.00 относительно доллара. Однако дальше рынок консолидировался, и в целом первая половина дня оказалась довольно пассивной. Ситуация изменилась вечером, когда с открытием торгов в США участники рынка начали фиксировать прибыль. Цена Brent откатилась назад, закрывшись в результате на отметке 49.6 долл./барр. (−0.3%). Рубль отреагировал более нервно, скорректировавшись на 0.7%, до 65.86. В то же время другие сырьевые валюты укрепились: норвежская крона – на 1.0%, новозеландский доллар – на 0.4%. Валюты развивающихся рынков в среднем прибавили 0.3%, южноафриканский ранд подорожал на 1.0%. 

После нескольких неудачных попыток, предпринятых за последние пару недель, нефть наконец достигла отметки в 50 долл./барр. и в данный момент, по мнению наших аналитиков по сырьевым рынкам, находится на перепутье. С одной стороны, фундаментальная ситуация продолжает понемногу улучшаться, с другой – оценка инвесторами перспектив сырьевых рынков в целом заметно ухудшилась. Укрепление доллара, увеличение вероятности повышения ставки ФРС в июне, усиливающиеся опасения по поводу ситуации в экономике Китая и мировой экономике в целом (чему в значительной степени способствуют низкие значения индексов PMI), а также возобновление спекулятивных коротких продаж на сырьевых рынках (особенно в базовых металлах) – все это способствовало резкому снижению цен на сталь, железную руду, базовые и драгоценные металлы в последние три–четыре недели. Может ли нефтяной рынок игнорировать этот негативный фон? Опыт говорит о том, что нефть действительно может довольно долго торговаться, почти полностью опираясь только на собственную «повестку» (например, в 3к11 она фактически проигнорировала распродажу на других рынках). Однако восстановление корреляции нефтяных котировок с ценами на медь и золото, наблюдающееся в последнее время, несомненно, вызывает вопросы и требует самого пристального внимания.


В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала