Рейтинг@Mail.ru
В преддверии заседания ОПЕК могут быть сделаны неожиданные заявления - 30.05.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В преддверии заседания ОПЕК могут быть сделаны неожиданные заявления

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Влияние ключевых внешних факторов, оказывающих существенное воздействие на поведение российского финансового рынка, сегодня в начале дня, по нашим оценкам, складывается близким к нейтральному. Котировки фьючерсов на нефть Brent несут потери, спускаясь к отметке в $49 за баррель. Ключевым событием для нефтяного рынка на предстоящей неделе будет заседание ОПЕК, намеченное на 2 июня, в преддверии которого, могут быть сделаны неожиданные заявления. Фьючерсы на ведущие фондовые индексы США сегодня утром умеренно прибавляют. Основные азиатские фондовые индикаторы большей частью демонстрируют позитивную динамику. Премаркет европейской сессии в текущем моменте сигнализирует о вероятном небольшом повышении ведущих европейских фондовых индексов в начале торгового дня. 

Ведущие европейские фондовые индексы в пятницу продолжили подъем. Британский фондовый индикатор FTSE 100 по итогам дня прибавил скромные 0.08%, а из числа входящих в его состав бумаг, наибольший вклад в его повышение внесли акции банка HSBC (+0.6%) и производителя алкогольных напитков Diageo (+0.9%). Сдержало повышение этого индекса снижение акций нефтегазовых BP (-0.7%), Royal Dutch Shell (-0.7%) и горнодобывающих компаний BHP Billiton (-1.4%), Glencore (-1.2%). Anglo American (-2.7%). Как показали результаты опроса более 600 ведущих британских экономистов, подавляющее большинство из них полагает, что выход Великобритании из Евросоюза подорвет рост экономики, приведет к увеличению безработицы и негативно отразится на доходах британских семей. Вместе с тем французский фондовый индекс CAC в пятницу прибавил 0.05%, а повышением среди его компонент выделились акции холдинга Kering (+1.0%), владеющего брендами Gucci, Puma, Saint Laurent, и производителя продукции электротехнического назначения Legrand (+1.1%). При этом обвалом котировок отметились акции Credit Agricole (-5.6%). Немецкий фондовый индикатор DAX (+0.13%) также продемонстрировал позитивную динамику на фоне повышения котировок чипмейкера Infineon (+1.6%) и промышленного концерна Siemens (+1.0%).

Фондовый рынок США в пятницу прибавил. Индекс "голубых фишек" Dow Jones вырос на 0.25%, а наибольший вклад в его повышение внесли акции UnitedHealth (+0.8%). Индекс high-tech биржи NASDAQ увеличился на 0.65%. Индекс "широкого рынка" США S&P500 (+0.43%) также поднялся. При этом повышением в его отраслевом спектре выделился индекс финансового сектора (+0.7%). Выступившая глава ФРС Джанет Йеллен заявила, что ситуация в экономике США продолжает улучшаться, и если рынок труда продолжит демонстрировать укрепление, то целесообразно будет продолжить постепенное повышение ставки в ближайшие месяцы.

Открытие российского рынка акций сегодня ожидаем увидеть в нейтральном ключе в районе, в котором индекс ММВБ завершал прошлую неделю, предполагая, что в дальнейшем этот фондовый индикатор, реагируя на сдвиги внешнего фона, продолжит колебания вблизи текущих уровней. При этом активность инвесторов будет пониженной из-за нерабочего дня в США (Memorial Day) и Великобритании (Spring bank holiday). Ключевыми факторами влияния на характер внутридневного поведения российского рынка акций будут изменения мировых цен на нефть и западных фондовых индикаторов, курсовая динамика рубля и происходящие события, среди которых стоит выделить выступления ряда европейских официальных лиц.

Среди предстоящих российских корпоративных событий сегодняшнего дня, способных оказать влияние в целом как на рынок, так и на котировки отдельных бумаг, стоит отметить ожидающуюся публикацию финансовых результатов группы "Интер РАО"

, "Башнефти"
и "ДИКСИ"
.

Динамика фондового индекса ММВБ
Динамика фондового индекса ММВБ

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала