Рейтинг@Mail.ru
Tele2 и "Вымпелком" рассматривают совместное использование сетей - 30.05.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Tele2 и "Вымпелком" рассматривают совместное использование сетей

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Как сообщают сегодня «Ведомости», российское подразделение VimpelCom

(VIP US – ДЕРЖАТЬ) и T2 РTK Холдинг (Tele2) образовали рабочую группу с участием топ-менеджеров компаний, которая рассмотрит возможность совместного использования построенных операторами мобильных сетей. По информации источника, обсуждаются перспективы объединения сетей в нескольких российских регионах, в каких именно – пока неизвестно. Соответственно, пока не ясно, распространится ли сотрудничество на критически важный московский рынок, где Tele2 начала работать в конце прошлого года. Предлагается, что в каждом отдельном регионе управлять объединенной сетью будет тот оператор, у которого в этом регионе выше рыночная доля и больше площадок под базовые станции.

Как сообщали ранее СМИ, в конце прошлого года представители акционеров T2 РTK Холдинг (Tele2) и российского подразделения VimpelCom встречались, чтобы обсудить перспективы объединения двух компаний. Впрочем, переговоры были предварительными и не имели непосредственного результата. Теоретически объединение Tele2 и VimpelCom могло бы быть обоюдовыгодным. Tele2 необходимо осуществить крупные инвестиции в московском регионе, при том что отдача таких инвестиций в текущих рыночных условиях под вопросом, и шансы компании самостоятельно построить в регионе стабильно прибыльный бизнес, по нашему мнению, невелики. VimpelCom, со своей стороны, операционно самый слабый представитель «большой тройки» и больше других уязвим перед ростом конкуренции, вызванным экспансией Tele2.

Консолидация на российском рынке имела бы смысл

Учитывая возросшую в последнее время конкуренцию и неблагоприятную ситуацию в экономике, повышение степени консолидации на российском рынке мобильной связи было бы логичным и позволило бы выиграть в первую очередь сравнительно более слабым игрокам – Tele2 и VimpelCom. При этом осуществление крупной сделки между ними, скорее всего, будет сложным и потребует времени. Мы подтверждаем рекомендацию ДЕРЖАТЬ акции VimpelCom, а также Ростелекома

(RTKM RX), который имеет долю в T2 РTK Холдинге. На настоящий момент нашим фаворитом в российском телекоммуникационном секторе является MTС
(MBT US – ПОКУПАТЬ).

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала