Рейтинг@Mail.ru
Признаки охлаждения на долговом рынке - 30.05.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Признаки охлаждения на долговом рынке

Читать Прайм в
Дзен Telegram

По итогам пятницы, на отечественном рынке облигаций были замечены первые тревожные признаки. Так, ценовой индекс государственных облигаций (RGBI) снизился на 0,08%, опустившись к отметке 130,55.  В то же время, ценовые индексы корпоративных и муниципальных облигаций сумели удержаться на положительной территории, укрепившись на 0,19% и 0,25%, соответственно. С начала года рост ценовых индексов (государственных, корпоративных и муниципальных облигаций) составил 3,5%, 1,5% и 2,68%. Такое изменение соответствует ожиданиям сокращения доходностей в связи с предстоящим 10 июня заседанием Банка России. Судя по текущей реакции рынка, а также прошлым заявлениям представителей мегарегулятора, на этот раз вероятность понижения ключевой ставки довольно высокая. Именно этот фактор выступает основным драйвером роста как фондовых индикаторов, так ценовых облигационных индексов.

Понимание того, что дальше предложения доходностей долговых бумаг, скорее всего, будут на более низких уровнях, заставляет инвесторов выискивать те долговые бумаги, доходности которых еще выгодно отличаются, однако таких историй становится все меньше.

В то же время, на внутреннюю ситуацию оказывают серьезное воздействие и настроения глобальных игроков. Понятно, что смягчение политики Банка России может несколько ослабить национальную валюту. А укрепление резервных валют по отношению к рублю, зачатки которого уже отмечаются на валютном рынке, могут оказать сдерживающее влияние на спрос в долговых инструментах. Тем более, что после заседания ЦБ РФ ожидается решение по ставкам и со стороны ФРС.

Примечательно, что последнее размещение гособлигаций внешнего займа с погашением 2026 году удалось реализовать лишь частично.  Процент размещения составил 58,33% с доходностью по средней 4,75%. Таким образом, жизнь в условиях санкций продолжается, и иностранные инвесторы по тем или иным причинам вынуждены оставаться в стороне. Учитывая то, как анонсировалось данное размещение в СМИ ранее и то, как оно прошло, итоговые цифры выглядят несколько разочаровывающе. На деле все не так гладко, как казалось. Ключевые европейские расчетно-клиринговые системы Euroclear и Clearstream в данный момент отказались вести операции с указанными еврооблигациями в силу опасений возможного нарушения санкционных условий.

При размещении рублевых облигаций также отмечается охлаждение. Предложение размещения биржевых облигаций РЖД серии БО-17 от 27 мая было удовлетворено лишь на 60%, а доходность по средней составила 10,09%.

Есть нюансы и при последнем размещении биржевых облигаций Росбанка

серии БО-14. Казалось бы, очередной выпуск был размещен полностью (100%), однако, доходность по средней была установлена выше и составила 10,67%.  При этом первоначальный ориентир был указан в границах 10,40-10,60% годовых.

Таким образом, в последнее время наблюдается некоторое охлаждение инвесторов на долговом рынке.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала