Рейтинг@Mail.ru
Негативные ожидания по нефти пока играют на стороне "медведей" - 01.06.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Негативные ожидания по нефти пока играют на стороне "медведей"

Читать Прайм в
Дзен Telegram

К середине дня российский рынок торговался в незначительном минусе на пониженных объёмах. Стремление нефти к снижению и опасения за укрепление поводов для действий ФРС обеспечивают продавцов преимуществом. Слабым позитивом можно лишь назвать рост PMI в обрабатывающих отраслях РФ до 49,6 пт. Слабее прочих выглядит сектор металлургии и связанных производств: «НЛМК»

(-2,41%), «ММК»
(-2,37%), «Распадская»
(-2,52%). В плюсе торговались: «Полиметалл»
(+3,98%), «Э.ОН Россия»
(+2,85%), «МРСК Центр»
(+2,05%), «Аэрофлот»
(+1,99%), «ЛСР»
(+1,76%). Акционеры «РусАгро» утвердили дивидендные выплаты в 7,138 млрд рублей за 2015 год, или 198,45 рублей на акцию. В ОЭСР ухудшили прогноз по экономике РФ, в которой ожидают спад в 1,7%, причем ранее ожидался спад в 0,5%. В остальном, день можно назвать достаточно тихим, хотя и наполненным статистикой.

Рубль слабел вслед за нефтью. К середине московских торгов баррель Brent стоил около 3300 рублей. Однодневная ставка MosPrime выросла на 4 базисных пункта до 11,41%. Если рассмотреть график пары USD/RUB за последние годы, то именно в периоде июнь-август резко возрастает вероятность ослабления рубля. В предыдущие годы это во многом было связано с нефтью. Впрочем, ситуация в 2016 году отличается немногим. Баррель достигал своих многомесячных значений в мае и готов к потере части завоеваний. К тому же, торги в апреле-мае чётко показали линию поддержки пары USD/RUB в зоне 64-65. Соответственно, усиление признаков коррекции по нефти приводит к усилению давления на рубль. С другой стороны, текущая рублёвая цена барреля полностью соответствует интересам Минфина. В ближайшее время вряд ли наступят какие-либо изменения в сложившейся корреляции. Разве только перед заседанием ЦБ РФ можно ждать повышения волатильности в пределах 5% в графике Brent/RUB. 

В среду публикуются индексы промышленной активности от Японии до США. Статистика по Азии оказалась вполне позитивной, чего нельзя сказать о Европе. PMI промышленности еврозоны снизился до 51,5 с 51,7 пт. в апреле. В Германии индекс упал до 52,1 с 52,4 пт., во Франции вырос до 48,4 с 48,3 пт., а в Италии — упал до 52,4 с 53,9. В Великобритании PMI в промышленности вырос до 50,1 с 49,2 пт. На этом фоне европейские рынки преимущественно снижались. Слабее прочих торговался сырьевой сектор, который демонстрирует повышенную волатильность в текущем году: Anglo American (-1,67%), BHP Billiton (-2,27%), Glencore (-2,94%), Total SA (-1,52%), Royal Dutch Shell (-0,24%). В Италии слабее прочих смотрелся банковский сектор на очередных опасениях, что от финансовых организаций потребуют дополнительные взносы в специальный фонд спасения банков. 

Если в компании «Алроса»

предпочитают высокие цены на алмазы в ущерб объёму продаж, то ситуация в OPEC иная. Саудовская Аравия хранит молчание перед заседанием Картеля, что, как правило, говорит о сохранении прежнего курса. Впрочем, слухи ходят о том, что Саудовская Аравия постарается восстановить доверие между членами Картеля, которое пострадало из-за разногласий на встрече в Дохе. Представитель Ирана в организации также заявил о том, что Тегеран не намерен поднимать вопрос о каких-либо ограничениях. Между тем, в Morgan Stanley начали опасаться более сильного замедления Китая, что также приведёт к снижению темпов роста потребления. Поддержку котировкам могут оказать данные по запасам. Опрос Bloomberg показал, что на рынке ждут снижения на 2,5 млн бар. 

Вечером в 16:45 (мск) выйдет индекс PMI в промышленности США от Markit, а затем традиционный ISM в производственной сфере. Далее в 23:30 (мск) Американский институт нефти выдаст статистику по запасам.

Российский рынок испытывает дефицит поводов и идей для роста. Негативные ожидания по нефти, а также усиливающийся отток капитала пока играют на стороне «медведей», которые готовы при определённых обстоятельствах могут начать более агрессивные продажи. График Brent/RUB также говорит о значительном потенциале ослабления рубля. Тем более, что в летний период это становится традицией. До конца дня индексы могут остаться вблизи дневных значений. Однако сильное движение вниз по нефти способно повторить распродажи предыдущего дня. Фьючерс на S&P 500 снизился на 0,3%.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала