Рейтинг@Mail.ru
На рынке преобладают пессимистичные настроения - 02.06.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На рынке преобладают пессимистичные настроения

Читать Прайм в
Дзен Telegram

По итогам торгов 1 июня индекс ММВБ снизился на 0,31% до 1893,18 пт., а РТС — на 1,53% до 890,52 пт. День оказался насыщен статистикой, которая была далеко не всегда негативной. В Китае PMI в промышленности остался на уровне 50,1 пт., хотя неофициальный показатель CAIXIN PMI снизился до 49,2. Собственный российский PMI подрос до 49,6 пт., что является максимумом за четыре месяца. ОЭСР ухудшила прогноз по РФ с 0,5% спада до падения ВВП на 1,7%. Отдельные секторы и бумаги также получили порцию новостей. Евросоюз повысил пошлины на холоднокатаную сталь из РФ. Естественно, это не могло не отразиться на соответствующих бумагах: «ММК»

(-4,74%), «Мечел»
(-2,6%), «Распадская»
(-2,51%), «НЛМК»
(-2,31%). В числе лидеров оказались: «Полиметалл»
(+3,78%), «Э.ОН Россия»
(+3,64%), «Фармстандарт»
(+3,06%), «Татнефть»
(+2,57%), «Аэрофлот»
(+1,59%; дочерняя «Победа» отказалась от 10 международных маршрутов). Накануне также отчитался по инфляции Росстат.  Инфляция в мае составила 0,4%, а годовая — 7,3%.

Однако это не впечатляет инвесторов, поскольку рынок ОФЗ не вызывает достаточного интереса. Минфин провёл аукцион ОФЗ выпуска 29006. Предложение составляло 10,0 млрд, а спрос оказался всего лишь 7,9 млрд. Размещённый объём оказался на уровне 4,1%, а средневзвешенная доходность бумаг с погашением 29 января 2025 года составила 11,6%. В целом, можно говорить о том, что на рынке преобладают пессимистичные настроения. Во всяком случае, аукционы ОФЗ уже не вызывают повышенного интереса, как зимой, а рынок акций слабо реагирует на возможности отскока.

Идея повышения ставки ФРС в ближайшие месяцы получает подкрепления. Индекс ISM в производственной сфере составил 51,3 пт., что заметно выше прогноза. Расходы на строительство сократились на 1,8% при ожиданиях роста на 0,6%. «Бежевая книга» ФРС отмечает относительный рост во всех экономических регионах, что продолжает повышать напряжённость на рынке труда и заставляет работодателей повышать зарплату. Наиболее сильными секторами стали потребительские товары, здравоохранение и коммунальные услуги. Телекоммуникации, технологии, товары длительного пользования и услуги показали снижение. Индекс волатильности почти не изменился, повысившись на 0,1% до 14,20 пт. Статистика за май показала продажи легковых автомобилей и лёгкого коммерческого транспорта на уровне 17,45 млн единиц в годовом пересчёте. Однако рынок ждал более позитивных цифр, потому что бумаги основных производителей автомобилей оказались под давлением: GM (-3,4%), Ford (-2,8%). После многодневного роста корректировались бумаги телекоммуникаций: AT&T (-1,1%), Verizon (-0,9%). По итогам дня DJIA вырос на 0,01% до 17789,67 пт., S&P 500 — на 0,11% до 2099,33 пт.

Азиатские торги проходили в негативном ключе. На китайском рынке под давлением оказались секторы здравоохранения и товаров длительного потребления. Компании потребительского рынка, напротив, были сильнее рынка. В Японии рынок вновь реагировал на укрепление иены до 109,15 за доллар. Накануне премьер-министр объявил, что налог с продаж не будет повышаться до октября 2019 года, но кроме этого не было озвучено других стимулирующих мер. В связи с этим инвесторы ожидают, что Банк Японии воздержится от дополнительного смягчения, а вот кредитный рейтинг страны может пострадать. Nikkei 225 упал на 2,32% до 16562,55 пт. К 9:20 (мск) Shanghai Composite вырос на 0,12% до 2917,27 пт.

Нефть удерживается вблизи уровней закрытия накануне. По данным Американского института нефти, за прошлую неделю запасы увеличились на 2,35 млн бар. При этом прогнозы говорили о снижении на 2,5 млн бар. Перед встречей OPEC министры добывающих стран проявляют повышенную информационную активность. Иранский министр нефти Биджан Зангане говорил, что ограничения добычи не имеют смысла для Ирана. Министр энергетики ОАЭ говорил, что рынок далёк от балансировки. На этом фоне министр энергетики РФ А. Новак также сделал ряд интересных заявлений. В очередной раз он заявил, что $15 за баррель — это сносная цена для российских нефтяников. Баланс на рынке, по словам Новака, будет достигнут в конце 2017 года. При этом он предположил, что заморозка добычи уже потеряла свою актуальность, так как рынок справится сам. И немного о золоте. Судя по всему, долгосрочные инвесторы используют коррекцию в золоте для увеличения длинных позиций. Резервы SPDR Gold Trust выросли на 2,1 тонны до 870,74 тонн. К 9:20 (мск) контракт нефти Brent составил $49,69 (-0,06%), WTI — $48,86 (-0,31%), золото торговалось на уровне $1216,5 (+0,15%), медь — $4565,79 (-0,10%). Фьючерс на индекс доллара снизился на 0,1% до 95,34. К 9:20 (мск) пара EUR/USD стоила $1,119  (+0,07%), USD/JPY — 109,16 (-0,27%).

Следующие макроэкономические события запланированы на четверг: в 12:00 (мск) — цены производителей США, в 14:45 (мск) — решение ЕЦБ по ставке, в 15:15 (мск) — статистика ADP Services по занятости в частном секторе экономики США, в 15:30 (мск) — первичные обращения за пособием по безработице, в 18:00 (мск) — данные Минэнерго США по запасам и потреблению нефти и нефтепродуктов.

Начало дня на российском рынке будет вблизи уровней закрытия накануне. В течение дня возможны сюрпризы из Вены, где пройдёт встреча OPEC, хотя вероятность решений по ограничению добычи носит отрицательный характер. Далее внимание переключится на статистику по запасам нефти в США. Если они увеличатся вопреки прогнозам, то четверг может закончиться сильным падением котировок «чёрного золота», а с ними и связанных активов. Фьючерс на S&P 500 (-0,2%).

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала